Найти

В историческую часть Выборга зашли проектировщики

 Исторический центр Выборга в ожидании глобальной реконструкции. В рамках программы капремонта городу уже выделили деньги на проектные работы по 6 жилым домам.

 
"Дом 1903 года рождения, это вот первый подъезд, в 48-ом году его восстанавливали после военных лет. Какие были материалы? Ни материалов, ничего не было". 
 
Так неприглядно, со двора, выглядит знаменитый дом с медведями. 6-ой по проспекту Ленина. Лидия Фёдоровна знает все его нюансы не хуже любого инженера. Где протекает, в каком состоянии сети, когда был ремонт.
 
Лидия Каблукова, жительница г. Выборга 
Крыша вот, видите, как у нас идет. Крыша - вот так. Откоса-то нет у крыши. Значит, с крыши всё стекает в стены, а стены - труха настоящая.
 
В её квартире, под самой крышей, даже не надо искать доказательств этих слов. Всё очевидно. А хозяйка только и надеется, что потолок ещё подержится, хоть чуть-чуть, и не рухнет вдруг на голову.
 
Лидия Каблукова, жительница г. Выборга 
Как только август и сентябрь месяц - мне было даже страшно сверху до низу, окна здесь и двери, стены и потолок - всё мокрое.
 
Этот дом, по счастливому обстоятельству, попал в списки на экспертизу, и даже уже в первую очередь - на проект. Под пристальным вниманием специалистов историческая, и, что важно, жилая часть Выборга как в этом году, не была очень давно. Глобальному анализу подвергли 75 жилых домов, каждый из которых сегодня является объектом, обладающим признаками культурного наследия.
 
Владимир Цой, депутат Законодательного собрания Ленинградской области
Это значит -  вроде памятник, вроде охраняется государством, но что именно охраняется, не определено. То ли фасады, то ли расстекловка, то ли высота в коньке, а когда такая ситуация случается с жилыми домами, это фактически невозможно включить их в программу капремонта. 
 
Первые 6 адресов уже вышли на проектную прямую. Стоимость разная. Где-то работы обойдутся в две сотни тысяч рублей, а по некоторым адресам – до полутора миллионов. И это ещё даже не ремонт и не реконструкция, а только лишь документы.
 
Геннадий Орлов, глава администрации Выборгского района
Первая отправная точка – это проект по всем системам, без чего мы не можем, грубо говоря, обходиться сейчас, отправная точка - это кровля, потом все системы, электрика и так далее.
 
"Это подвал, сухой, хороший. Осторожно".
 
7-ой дом на одной из старинных улиц Выборга, Крепостной, мог бы служить образцом жилищно-коммунальной бытности. Инженерные сети все уже в порядке. Слесарь-сантехник не без гордости обходит владения. Здесь и сухо, и тепло. Система работает, как часы. 
 
Алексей Яковлев, слесарь-сантехник
На данный момент в этом подвале все коммуникации переделаны и уже, скажем так, переделаны для удобства обслуживания.
 
Но это такой, исключительный случай. 
 
В управляющей компании признаются – сюрпризов со старым фондом бывает предостаточно. То перекрытия старые, то ещё финские инженерные системы не выдерживают, то грунтовые воды слишком близко подбираются к фундаменту, а то, вообще, нет никакой технической документации по дому. А он ко всему прочему ещё и памятник.
 
Владимир Ткаченко, технический директор управляющей компании
То есть, для того, чтобы провести работы, например, по ремонту фасада, необходимо, как правило, разрабатывать проектную документацию, согласовывать ее с комитетом по культуре, поэтому в ряде случаев сроки проведения ремонта затягиваются. 
 
Самая сложная часть – это как раз историко-культурная экспертиза. Сроки у подрядчика сжатые, до конца года ему предстоит провести анализ каждого здания, изучить архивные документы, поднять все справки, выписки, фотографии. Но самое трудное - попасть в квартиры или хотя бы в парадные, чтобы выяснить, где сохранились интерьеры, какую градостроительную или мемориальную ценность имеет каждый объект.
 
Антон Иванов, генеральный директор компании-подрядчика
Мы вот просто на помойках находили, вывозили и сохраняли печи и камины изразцовые, которые просто разбирают и выбрасывают, люди не все ценят вот это историческое наследие, поэтому с многоквартирными домами очень сложно в плане сохранности.
 
Дома в стиле классицизм, модерн, более поздние постройки. Эксперты говорят – в список зданий, которые им приходится изучать, попал практически весь архитектурный спектр исторического Выборга. Одни в терпимом состоянии, другие требуют экстренного вмешательства. До конца года итог этой тщательной работы должен оказаться в комитете по культуре. После чего будет принято решение по каждому жилому дому. Первый шаг к тому, чтобы средневековый центр Выборга дождался, пусть и поэтапного, и не самого быстрого, но такого долгожданного ремонта.
 
Марина Чалапко, Александр Иванов, Александр Трофимов, Андрей Осин, Игорь Шмураков, Анатолий Талашкевич, «Последние известия», Выборг
Реклама

Лента новостей