Найти

Ропшинский школьный музей отпраздновал юбилей

Ропшинский школьный музей отмечает 70-летний юбилей. Подарка со стороны ждать не стали, сделали его себе сами. 
Приняли участие в конкурсе, выиграли грант, получили сертификат, и... теперь всех гостей музея встречает панорамный макет архитектурного ансамбля Ропшинского дворца. Все что под свое крыло взяло ЮНЕСКО, только уменьшенные в десятки раз и старинная церковь, и бумажная фабрика, и сам дворец  - предстают перед посетителями во всей красе. Впрочем, говорят,  нет лучше подарка чем тот, что сделан своими руками. И если макет всего ансамбля изготовили профессионалы, то вот тот, что разместился в зале Боевой славы - уменьшенная копия старой Ропшинской школы, смастерили местные ребята.
 
Михаил Сарычев, ученик 8 класса Ропшинской школы
Создано подлинно из архивных документов, взяли фотографию и в точности по ней воссоздали данный макет. Изготавливали из круглы палочек 8 миллиметров. 2 этажа, 48 окон. Участвовало 3 человека, включая учителя. Как было время, так приходили в мастерскую и брались за работу.
 
На достигнутом решили не останавливаться. К 71-й годовщине юные ропшинские мастера планируют изготовить макет теплицы, в которой для монарших особ выращивали бананы, абрикосы и виноград.
Реклама

Лента новостей