Найти

Историю противостояния котов и мышей можно увидеть в Выборгском замке

Историю противостояния котов и мышей можно увидеть в Выборгском замке. Там открылась выставка лубочного проекта «Сказ про кота «Василия». Экспозиция представляет цикл современных картин в старорусском стиле, выполненных на деревянных досках. Автор — вологодский художник Евгений Родионов. Его работы соединяют в себе черты комиксов, карикатуры и традиционного лубка. Все сюжеты картин взаимосвязаны: в борьбе мышей и котов удивительным образом участвуют и известные люди. В юмористической форме представлены Пётр Первый, императрица Екатерина Вторая, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. 
 
Виктор Цой, директор музея-заповедника «Выборгский замок» 
В царской России это был единственный способ, при помощи которого можно было неподцензурно изображать государя-императора или императрицу, чем авторы и пользовались. И сейчас в современной версии мы также видим, что эта традиция продолжена.
 
Исторически кот — один из самых популярных персонажей лубков, а стихотворные подписи картин точно восстанавливают манеру письма и стихосложения древнерусских авторов. Считается, что лубок — это прототип развлекательных передач телевидения: картины привозили с одной ярмарки на другую, собирался народ, а тексты озвучивали сказители.
 
 

Лента новостей