Найти

Саперное на грани социального взрыва из-за коммунальных проблем

 Поселок Сапёрное в Приозерском районе  на грани социального взрыва из-за накопившихся  коммунальных проблем. 

Местные чиновники пожаловались Президенту и генпрокурору на работу управляющей компании,  которая находится в ведении Министерства обороны. Накануне, возмущенные жители бывшего военного городка вышли на улицы. Люди недовольны постоянными перебоями c отоплением. 
 
Евгений Зюгин, житель п. Сапёрное 
Отопление нет. Если пройти по квартирам, 14-16 градусов. Больше температура не поднимается. 
 
Валентина Хватова, житель п. Сапёрное 
Уголь, который привезли, он с камнями, с породой и травой. Кочегар бросает его, не переставая, но поднять температуру не возможно. И два выходных дня мы просто замерзали. 
 
Именно военным принадлежат три котельные и все инженерные коммуникации поселка - сети тепло- и водоснабжения, канализация и очистные сооружения. 
 
Александр Клецко, заместитель председателя комитета по ТЭК Ленинградской области 
Мы побывали на месте. Сейчас там запас топлива есть, не скажу, что достаточно большой, но для того, чтобы продолжать работу с Минобороны, не останавливая работу котельной поселка, времени хватит. Мы не позволим сорвать отопительный сезон не в одном из военных городков, которые расположены на территории Ленинградской области.  
 
По словам местных чиновников, к отопительному сезону управляющая компания подготовку не проводила. Люди также  возмущены резким увеличением стоимости коммунальных услуг.  
 
Нина Тупицына, житель п. Сапёрное
Вот я платила за однокомнатную квартиру 2200, теперь мне прислали 4050. Не имея ни горячей воды, ни отопления. Ни одна лампочка не горит ни одного почтового ящика нет. Газеты бросают прямо на пол 
 
В поселке провели совместное совещание местной администрации, совета депутатов и специальной комиссии комитета по топливно-энергетическому комплексу. На протяжении двух лет Приозерский район и Правительство региона неоднократно просили Минобороны передать все объекты инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства на баланс муниципалам. Однако пока военные эту инициативу не поддерживают. 
 

Лента новостей