Найти

В Ленинградской области замерили инвестиционную температуру

В Ленинградской области замерили инвестиционную температуру. Эксперты и чиновники регионального Правительства провели  очередной Совет по улучшению инвестклимата. 
На этот раз чиновники кардинально изменили формат Совета и выехали далеко за пределы здания областного Правительства. Прежде чем оказаться за столом переговоров они  посетили новое машиностроительное предприятие в Тихвине. Как заметили, образец успешного инвестирования в развитие производства по выпуску вагонов-цистерн нового поколения. Меньше чем за год завод вышел на плановые мощности.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Если все пойдет как сейчас, то предприятие преодолеет планку 2200 вагонов и производить до 3000 вагонов в год.
 
Александр Дрозденко  внимательно ознакомился со всей производственной цепочкой. Оценил немецкое оборудование, которое словно современный гончар технологично из пластин закручивает чаши, ту самую круглую часть цистерн. Но  главное,  на заводе создали универсальное производство, которое позволяет одновременно выпускать  разные виды вагонов. Сейчас с конвейера сходят 4 модификации, но есть возможность расширить линейку до 15.
Александр Дрозденко получил в подарок  символический вагон, завизировал новые свеженькие цистерны... и дал команду в добрый путь.
На деловой части форума говорили не только об успехах области по привлечению инвестиций, в том числе и иностранных. Обсудили также и болевые точки - инвесторы по-прежнему вынуждены преодолевать многочисленные барьеры, причем как административные так и технологические. Губернатор здесь был категоричен.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Безобразие когда мы не можем элементарно изменить категорию земельного участка для того чтобы привлечь миллиардные инвестиции. И вместо нормативного срока 3 месяца, делаем это 6-9 месяцев, где-то до года. Конечно такие чиновники должны быть как минимум наказаны рублем, а как максимум уйти с этого рабочего места.
 
Глава региона поручил своим коллегам проанализировать работу ряда комитетов и муниципальных властей, которые затягивают сроки решения вопросов инвесторов. Снижение административной нагрузки на бизнес  позволит области остаться в первой пятерке инвестиционно привлекательных регионов. 
 
 
Роман Закурдаев, Марина Чалапко, Кирилл Титов, "Последние известия", Тихвин 
 

Лента новостей