Найти

Во Всеволожске финны рассказали об особенностях зимнего содержания автодорог

Финские дорожники поделились опытом содержания автомобильных трасс в зимний период. Во Всеволожске состоялся обучающий семинар для областных специалистов. Никаких революционных решений иностранцы не привезли. Так же, как и в России в Финляндии борются со снегом и наледью с помощью увлажненной соли, и в некоторых случаях песка. А пресловутой гранитной крошкой там посыпают только пешеходные и велосипедные зоны. По словам финнов, самое главное своевременно распределить реагенты, и ни в коем случае их не смешивать. 
 
Юха Ряту, координатор проектов международного сотрудничества Финляндии
Они много используют песко-соляную смесь, а мы ее вообще не используем и никогда не использовали. И это повысит эффективность. Там 50 процентов песок и это никакой пользы не приносит, просто грязь будет и ухудшение дорожной безопасности.
 
В Ленинградской области увлажненную соль пока используют только на ближайших к Петербургу дорогах. В отличие от сухой она быстрее устраняет последствия непогоды и не сдувается ветром. В скором времени такой реагент будут рекомендовать дорожникам во всех районах региона.
 

Лента новостей