Найти

Йоулупукки открыл свою резиденцию в Токсово

 В Токсово открыл свою резиденцию Йоулупукки с местной пропиской. Поселился сказочный дедушка в Музее леса. Каждый день он с радостью принимает маленьких посетителей, проверяет их по своему списку хороших детей и запоминает желания. А вот в старину подарки дарили самому Йоулупукки, финские дети его даже боялись.       

 
Тимофей Григорьев, токсовский Йоулупукки
В давние времена Йоулупукки имел довольно таки грозный нрав, любил похищать непослушных детей. Поэтому раньше не сам Йоулупукки дарил подарки, а как раз от него отдаривались, дабы не забрал ребенка. Но постепенно традиции менялись и так как Рождество - праздник светлый, финский Дед Мороз стал добрый.
 
Каждому ребенку Йоулупукки дарит волшебную еловую шишку. Ее надо положить в теплое место и в новогоднюю ночь из нее вырастет гном. Одного такого привез с собой лапландский дедушка. Гном научил детей старинным саамским и финским забавам. Таким как охота на оленя, где нужно забросить петлю на рога, каюр-собаки и метание валенок. 
 
Александр, помощник токсовского Йоулупукки   
Мы находим какую-то игру, понимаем, как в нее играть, пытаемся реконструировать фактически процесс всей игры. Дети, которые приезжают к нам, они не просто побесятся в лесу, побегают, а они образно говоря, получат урок живой истории. С одной стороны - это игра, с другой стороны - это погружение в историю, погружение в этнографию. В изучение других народов, в изучение их быта. 
 
Мастер-класс игры на кантеле - еще одно погружение в традиционную культуру финно-угорского народа. Концертный музыкальный инструмент изготовили в соседней деревне Рапполово. Сейчас он очень популярен в Финляндии. Йоулупукки любит приезжать в Ленинградскую область. Здесь его резиденция открывается для маленьких гостей уже четвертый год подряд. В этот раз сказочный дедушка задержится в Токсово до января. 
 

Лента новостей