Найти

Волховская ГЭС отмечает девяностолетие

 Александр Иванов, корреспондент

Старейшая электростанция страны отмечает девяностолетие. Идея строительства Волховской ГЭС родилась еще в 1912 году, но реализовать ее в царской России так и не смогли. Пыль с проекта сдули спустя годы, когда им заинтересовался первый председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР Владимир Ленин.
 
Для молодой советской республики, испытывающей топливный кризис, электростанция была жизненно необходима. Вместе с тем, возведение такого масштабного объекта многие называли безумием. Волховскую ГЭС строили 15 тысяч рабочих. В память об их подвиге сегодня на берегу реки Волхов открыли монумент.
 
В годы Великой Отечественной электростанцию не сдали немцам. Оборудование сначала эвакуировали, но потом решили вернуть. Осаждённый врагами Ленинград оказался и в энергетической блокаде. В 42-ом году по дну Ладожского озера проложили более ста километров кабеля. По нему и запитали окружённый город. Энергетическая магистраль получила два народных имени "кабель жизни" и "кабель с денежкой".
 
Наталья Быстрова, директор музея истории энергетики Северо-Запада
Дело в том, что в блокадном городе не найти было так называемую кабельную бумагу в качестве изолирующего слоя. На фабрике госзнака взяли бумагу, на которой печатают деньги, она по технологическим параметрам подходила, поэтому и называют "кабель с денежкой".
 
Об истории Волховской ГЭС теперь можно узнать в местном музее, открытом по случаю юбилея. Хотя и про действующий машинный зал сложно рассказать без оглядки в прошлое. Половина агрегатов до сих пор работают и справляются со своей задачей с самого первого запуска станции.
 
Станислав Гуц, главный инженер Каскада Ладожских ГЭС
То есть, если меняется труба, то меняется на точно такую же, как была установлена. Потому что лучшее - враг хорошего. А если это все работает безаварийно и зарекомендовало себя, то почему не использовать на практике до сих пор?
 
Сегодня мощность станции 86 мегаватт. Этого хватает, чтобы обеспечивать электроэнергией всю Ленинградскую область. Для бесперебойной работы ГЭС постоянно совершенствуют.
 
Алексей Барвинок, генеральный директор ОАО "ТГК-1"
Станция на сегодняшний день полностью модернизирована, мы ждём, когда четыре оставшихся рабочих колеса выработают свой ресурс и тогда мы проведём замену.
 
В этом месяце сотрудники станции отметят ещё одну дату - 147-летие со дня рождения российского инженера-энергетика Генриха Графтио. Именно он был автором идеи, невиданной для того времени дерзости - проекта по покорению реки Волхов.
 
Александр Иванов. Константин Веревкин. Последние Известия. Волхов.

Лента новостей