Найти

В Минтрансе услышали просьбу Александра Дрозденко

 Высокоскоростной трамвай - до Всеволожска, электричка - до Сертолово. В Петербурге представили Стратегию развития транспортной системы города и Ленинградской области до 2030 года. Самая актуальная задача - устранение транспортного коллапса на границе мегаполиса и Всеволожского района. 

 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Мы взяли на себя обязательство по строительству ТПУ «Девяткино». Это серьезный проект. Ряд проектов мы готовы решать с привлечением частных инвестиций и на платной основе. Хотелось бы, чтобы все это не только вошло в Стратегию, но и было поддержано на уровне Минтранса. 
 
Максим Соколов, министр транспорта Российской Федерации
Мы начали уже работу по формированию федеральной целевой программы следующего десятилетия – 2020-2030 года. Многие проекты, которые здесь были названы – это проекты государственно-частного партнерства. И это полностью соответствует целям транспортной Стратегии РФ.   
 
Среди приоритетных проектов - развитие железнодорожного пассажирского сообщения до Сертолово. Первая электричка должна отправиться туда уже в ближайшие годы. 
 
Кирилл Поляков, генеральный директор Дирекции по развитию транспортной системы СПб и ЛО
За 2017-2018 годы должно сделано проектирование и дальше начато строительство. По приобретению подвижного состава – его будет приобретать Северо-Западная пригородная пассажирская компания.   
 
В планах также строительство дороги в обход Мурино и Нового Девяткино, Фаянсово-Зольной магистрали, запуск скоростного трамвая до Всеволожска и открытие метро в Кудрово.    
 

Лента новостей