Найти

В Лодейном Поле открылась новая поисково-спасательная станция МЧС

 Новая поисково-спасательная станция открылась в Лодейном Поле. Здесь будет круглосуточно дежурить отряд из 30 бойцов. Территория ответственности большая – Лодейнопольский, Подпорожский и часть Тихвинского района, а также все внутренние водоемы, часть Ладожского и Онежского озер.

Александр Астафуров, начальник Управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области 
Сегодня мы открыли пятую станцию и таким образом добиться реагирования на чрезвычайные ситуаций и уложиться в "золотой час" для спасения людей. Чтобы расстояние между отрядами было не более 120 километров. При средней скорости в 60 км/ч, мы успели за час спасти людей.    
 
Внушительный автопарк - четыре аварийно-спасательных автомобиля, два снегохода, два квадроцикла, катеры, лодки и судно на воздушной подушке. Спасатели владеют сразу несколькими специальностями - водитель маломерных судов, промышленный альпинист, газоспасатель и водолаз. Как работает МЧС в чрезвычайных ситуациях показали сразу после церемонии открытия.
 
На месте развернули  операцию по устранению последствий крупного ДТП. Для этого спасателям пришлось по частям разобрать легковой автомобиль для того чтобы, эвакуировать пострадавшего. Отработали и стандартную  ситуацию - спасение рыбака на дрейфующей льдине. 
 
Такие подразделения уже работают в Приозерске, Шлиссельбурге, Новой Ладоге и Тосно. В планах открыть поисково-спасательные станции во всех районах Ленинградской области. Причем, техническое оснащение регион возьмет на себя, а содержание спасателей ляжет на плечи местных властей.     

Лента новостей