Найти

Тихвинский богатырь стал чемпионом мира по пауэрлифтингу

 160 килограммов в становой тяге для него - это только разминка. За одну тренировку Артём Воронцов суммарно поднимает десятки тонн. И так три раза в неделю по два часа – обычное расписание новоиспеченного чемпиона мира по пауэрлифтингу. 

Мировой титул в любительском дивизионе тихвинец Артём Воронцов завоевал на турнире в Москве. Для него это первая международная награда за его двадцатилетнюю спортивную карьеру. 
 
Артём Воронцов, чемпион мира по пауэрлифтингу 
Началось - с армии пришел, ну, что по улицам ходить, пошел в зал заниматься. Занимался, началась волна пауэрлифтинга. Мне интересно было съездить на первые соревнования.
 
Он шел к этому званию через утомительные тренировки, десятки соревнований и тяжелые травмы. Последнюю из них Артём получил за неделю до мирового первенства. С турнира решил не сниматься и выступал на обезболивающих. 
 
Артём Воронцов, чемпион мира по пауэрлифтингу 
Я съездил в Приозерск, там был чемпионат области, и там  на присяде у меня надорвалась связка. И за 10 дней до Москвы получилась тяжелая травма, у меня была синяя нога, и там выступали - не дали, что хотели.
 
По меркам силового троеборья Артем уже ветеран пауэрлифтинга. Хотя завязывать с железом в свои 40 он не собирается. Тем более что обратного пути назад уже нет. 
 
Александр Никитинский, тренер 
Этот спорт не бросить. Потому что, если у человека есть травмы эти, ему не бросить, потому что слабеет скелет. Поэтому - только вперед.
 
Александр Никитинский тренирует Артема совсем недавно. Раньше они вместе ходили в один зал. Теперь один тягает веса, другой мотивирует, страхует, выстраивает стратегию и во время соревнования ходит в разведку. 
 
Александр Никитинский, тренер 
Вот он присел, отдыхает, а я иду смотреть за другими соперниками, в какой они форме, на что способны. Я уже вижу по сопернику - он еле с весом встал, знаю, что уже не присядет. И мы смотрим уже по своей форме -  можно прибавлять.
 
Тихвинский богатырь готовится к очередному турниру. В Вологде пройдет чемпионат России по пауэрлифтингу. Артём рассчитывает на новый рекорд в жиме лежа - попробует поднять штангу весом 215 килограммов. Тем более, что для этого будет дополнительная мотивация - на днях Артёму должны  официально присвоить звание мастера спорта международного класса. 
 
Роман Закурдаев, Александр Иванов, Кирилл Титов, "Последние Известия", Тихвин

Лента новостей