Найти

Директор крепости «Корела» получила почётную награду за развитие музейного дела

 Директор  крепости «Корела» в Приозерске получила почётную награду за развитие музейного дела. Марию Лихую удостоили премии имени Анатолия Луначарского. Всероссийскую награду вручают лучшим работникам культуры. 

 
Для Марии Лихой историческая крепость — и рабочее место и строительная, точнее реставрационная, площадка. Музеем она руководит почти 20 лет, говорить об объектах крепости  готова бесконечно. Вот уникальные трёхсотлетние ворота, обитые трофейными шведскими кирасами по приказу самого Петра. Отреставрировать их —  пока лишь мечта.
 
Мария Лихая, заведующая Приозерским филиалом ЛОУК «Музейное агентство»
Вы видите, на деревянных створках ворот прибиты коваными гвоздями семьдесят расплющенных кирас. Ну, где ещё можно увидеть такой замечательный памятник победы русского оружия в Северной войне на Карельском перешейке!
 
После перестройки и в 90-е музей можно было потерять, вспоминает Лихая. Но крепость уберегли, по крайней мере, не дали разрушиться. 
 
Мария Лихая, заведующая Приозерским филиалом ЛОУК «Музейное агентство»
Когда приступили к созданию выставочного зала, здесь было огромное количество мусора. Ну и вот придумали этот проект, сами осуществили. Это дополнительная музейная площадь, где мы можем показывать выставки.
 
В современном музее, говорит Мария Лихая, надо уметь не только показывать, но и продавать.  Поэтому здесь появилась своя сувенирная лавка.  Магниты, кружки и доспехи — покупателям на память, музею дополнительный доход. 
 
Мария Лихая, заведующая Приозерским филиалом ЛОУК «Музейное агентство» 
Мы стали придумывать реконструкторские события, мы стали открывать большие праздники, фестивали, обустраивать, сцена появилась, посадочные места, лавки сколачивали, чтобы у нас было, где посадить зрителей. 
 
"День прошёл хорошо. С утра у нас была экскурсия по территории крепости, фирма «София», 40 человек, взрослый, один ребёнок, и в течение дня было 27 посетителей".
 
Для последних посетителей Мария Лихая сегодня экскурсию проводит сама пока что в единственном выставочном зале. Но планы у музея грандиозные: здесь собираются построить концертный зал под открытым небом, площадки для ярмарок и информационный центр.  

Лента новостей