Найти

Ленинградская область вновь собрала соотечественников

 Ленинградская область собирает друзей. В Выборгском районе в поселке Рощино проходит VI Балтийский форум соотечественников. Бывшие граждане Советского союза обсуждают общие проблемы русскоязычного населения за рубежом, делятся опытом и строят совместные планы. 

 
Сергей Перминов, вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике 
То напряжение, которое возникает в прибалтийской зоне в отношении наших соотечественников, оно нарастает. Для наших соотечественников важно чувствовать поддержку и понимать, что в любой момент они смогут рассчитывать на помощь, и если будет возникать необходимость в переселении, мы будем оказывать эту помощь. 
 
Руслан Панкратов возглавляет в Риге общественную организацию. В ней состоят люди, которые борются за возможность носить имена и фамилии, данные им родителями, а не сотрудниками паспортного стола, где следуют грамматике латышского языка. 
 
Руслан Панкратов, депутат Рижской думы 
Мы не можем назвать своих детей теми именами, которые хотим. Николь превращается в Никола, Елена в Гелену, Хелену, Джелену. У нас складывается ощущение, что есть национальная игра "Придумай самое смешное имя". Мирон. К нему прибавили "с". Получилось - Миронс. С латышского языка это переводится как мертвец, труп, покойник. 
 
На форуме много и всегда бурно обсуждают работу СМИ и в Прибалтике. Сегодня, по словам иностранных журналистов, нашим соотечественникам за рубежом сложно найти объективную информацию.
 
Олег Беседин, директор телеканала TVN (Эстония)
В Эстонии были закрыты все русские газеты. Сегодня есть только электронные источники, откуда человек получает информацию: это российское телевидение, российский интернет у нас присутствует, но противостоит им американская пропаганда. У нас очень много информации проходит против России. 
 
Балтийский форум соотечественников – не только площадка для общения. В этом году эстонская и российская стороны приняли решении о создании нового монумента. Мемориал в память о трагедии Таллинского перехода - эвакуации Балтийского флота в начале Великой Отечественной установят в Ленинградской области. Точное место пока не определено.   
Реклама

Лента новостей