Найти

Два берега Петлянки связал новый мост

Через реку Петлянка в Выборгском районе  ездить теперь не страшно и не опасно. Для движения автотранспорта здесь открыли новый мост. 
Несколько лет этот участок дороги для водителей был настоящим испытанием. Временная переправа, которая появилась здесь вместо рухнувшего моста едва выдерживала многотонные самосвалы, которые  ежедневно возили песок из ближайшего карьера. Пришлось даже пустить большегрузы в объезд и отменить единственный социальный автобусный маршрут. 
 
Константин Калялин, руководитель проекта
По техническим характеристикам он практически тот же самый, разве что стал немножко пошире и подлиннее. 44 метра длина моста, 196 метров длина подходов моста. Расчетные нагрузки изменились. Более высокие расчетные нагрузки.  
 
Строители говорят, переправа прослужит долго, лет 50, как минимум. Сейчас мост проверяет Госстройнадзор. Пока открыто рабочее движение. Сняли ограничение для грузовиков, это позволит сократить их маршрут на 30-40 километров. Подобных мостов в области около 500. Последние лет 20 ими всерьез не занимались. Начиная со следующего года ремонт и реконструкция переправ во всех районах будет плановой.
 
Олег Минагулов, заместитель директора ГКУ "Ленавтодор"
В этом году была принята и подписана 5-летняя программа по которой мы каждый год планируем от 5 до 10 мостов приводить в порядок. Уже сейчас заключены контракты на 4 моста. 
 
Новая переправа обошлась областному бюджету в 105 миллионов рублей. Остались последние штрихи - перила, пешеходные лестницы и благоустройство. К новому году работы обещают закончить. 
 
 
Реклама

Лента новостей