Найти

Лосям тут не место

 Электрическим током по диким животным или лосям тут не место. Вдоль федеральной трассы «Кола» в районе Лодейного Поля устанавливают специальное ограждение. Ему уже дали неофициальное название лосезабор. На деле это семи километровая изгородь с натянутыми проводами по которым подается электрический ток небольшого напряжения. Это препятствие призвано отбить у  крупных диких животных желание  переходить оживленную трассу. Для  людей и лесных обитателей ограждение абсолютно безвредно, тем более, что дорожники предлагают альтернативу. 

 
Владимир Муравьев, заместитель начальника ФКУ «Севзапуправтодор»
В середине этого участка, в месте, где на дороге обеспечена нормативная видимость, установлен разрыв в заборе. Специально оборудованное место, где будут установлены знаки, сигнализирующие о том, что к месту перехода через дорогу подходит дикое животное.
 
Установка лосезабора именно в этом месте вызвана печальной статистикой. Только за текущий год здесь произошло свыше трех десятков ДТП с участием диких животных.  Если электрическое ограждение покажет свою эффективность дорожники планируют устанавливать лосезаборы и на других федеральных трассах. 

Лента новостей