Найти

Под Лугой восстанавливают боевого робота для будущих побед

В деревне Слапи Лужского района после международных соревнований реанимируют боевого робота. На первенстве механизированных битв в Перми наземный беспилотник  Barracuda и его конструкторы заняли второе место.
 
Создавая робота, студенты инженерного и технического факультетов, делали ставку на его маневренность. Скоростное преимущество над противниками Barracuda получил благодаря мощным электромоторам. 
 
Пётр Кравченко, капитан команды «Energy» по боям роботов г. Луга
Как мы, собственно, и победили в первом раунде. Мы просто затолкали соперников на вращающиеся шнеки. Ну вот, к примеру, шестьдесят килограммов весит железный брусок.
 
Александр Иванов, корреспондент
Вообще этот робот призван не только таранить, но и переворачивать. В процессе конструирования техники экспериментируют с лёгкими предметами. Но в боевом режиме он способен опрокинуть всё, что угодно.
 
Основное оружие робота – откидывающаяся с большой скоростью крышка. Острый угол по краю металлического каркаса чтобы поддеть противника. И если, не замечать того кто управляет машиной дистанционно, выглядит она  непредсказуемой.
 
"Я бы сказал - она опасна даже вот в таком состоянии. Можно устроить полнейший конец света". 
 
Спортивные шоу – битвы роботов, зародились на Западе. В России ими тоже увлечены во многих регионах. На прошедших соревнованиях начинающие кибернетики из Ленинградской области в финале проиграли команде из Подмосковья. 
 
Чтобы определился победитель, хватает трехминутного раунда. За это время большинство роботов на ринге превращаются в груду металла.
 
Barracuda из Лужского района тоже серьезно пострадал. Но убытки от участия в битве не существенные, ведь собран он из всего, что было под рукой.
 
Александр Орлов, участник команды «Energy» по боям роботов г. Луга
Всё, что было в гараже. В Петином, в моем гараже. Пневмоцилиндры нам вообще можно сказать с неба упали.
 
После того как Barracuda залечат раны,  студенты из Лужского района  приступят к проектированию нового робота. Для будущих побед областные конструкторы подумывают создать еще более опасного металлического бойца с вращающимся оружием.
 
 
Александр Иванов. Константин Корнеенков. Последние известия. Деревня Слапи.

Лента новостей