Найти

В Кировском районе отметили 75 годовщину Шлиссельбургского десанта

 В Кировском районе отметили 75 годовщину  Шлиссельбургского десанта - военной операции по прорыву блокады Ленинграда. К мемориальному камню  на месте трагического боя на берегу Ладоги возложили цветы.  Здесь 28-29 ноября 1941-го бойцы 1-го особого отдельного лыжного полка моряков Краснознаменного Балтийского флота под командованием пехотного офицера, майора Василия Маргелова попытались прорвать кольцо вражеских войск. Под шквальным артиллерийским огнем погибли 800 советских солдат.

 
Юрий Смирнов, Председатель региональной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения "Союз десантников" Ленинградской области
Мы не только как морские пехотинцы, но и как десантники воздушные чтим это. Наши старшие братья - десантники и моряки тоже почитают нашего командующего, поэтому у нас на этом месте запланировано то, что мы будем открывать мемориал. Сейчас идет конкурс проектов на изготовление памятников. Мы думаем, что памятник будет достойный.  
 
В состав 1-го отдельного лыжного полка, который был сформирован в Кронштадте незадолго до операции на Ладоге, вошли 1200 добровольцев. Среди них были моряки из экипажей кораблей, зенитчики, матросы береговой службы. 
Реклама

Лента новостей