Найти

Ленинградская область отметила День матери

 Ленинградская область отметила День матери. В Лужской санаторной школе-интернате в этот праздник дети не смогли поздравить своих мам дома, у многих из них родителей нет. Здесь учатся особые школьники со сложным диагнозом — малыми и затихающими формами туберкулёза. Вместо мамы у них — директор школы Татьяна Шагова, она возглавляет интернат почти двадцать лет.

 
Татьяна Шагова, директор Лужской санаторной школы-интернат
Я знаю не только каждый уголок в школе, но и судьбу каждого сотрудника, родителей, родственников и самих детей. Больше, конечно, времени отводится, так называемым, государственным детям, потому что они здесь находятся не только в учебное время, но и летом— это самое сложное время, когда дети едут на отдых, и мы должны создать все условия, чтобы дети могли отдыхать. 
 
Татьяна Шагова может рассказать историю любого воспитанника, для этого ей не нужно открывать папку с личными делами, она всех помнит поимённо, при том, что в школе учится 200 человек. Помнит и всех выпускников. Они, кстати, часто приходят в школу, как домой.
 
"В принципе, нам всегда это и говорили в школе: главное — заложить фундамент, а в жизни уже будет гораздо легче. Ну, мы, конечно, не слушали это, думали, что самые умные".
 
Максим Искандеров, выпускник Лужской санаторной школы-интернат
Мы очень любим её, для нас она - как мама, как вторая мама. Школа — это большая семья, и она всё только растёт и растёт.
 
Виктория Матвейчук, выпускница Лужской санаторной школы-интернат
Когда мы в чём-то провинились, мы всё время приходили и рассказывали ей, что мы не специально, извинялись. Для нас она очень хороший человек до сих пор.
 
Детей здесь стараются занять по максимуму, не заставляют — только по желанию: помимо обычных уроков, они учатся всему, что  может в жизни пригодиться. Из школы — после 11 класса — нужно выйти самостоятельными людьми. Главное, чтобы воспитанники в интернате не чувствовали себя «не такими как все» или обездоленными, говорит Татьяна Шагова. Остальное обязательно получится. 
 
Татьяна Шагова, директор Лужской санаторной школы-интернат
Главным образом дети сиротеют в учреждении. От туберкулёза умирают многие родители. Ну и другая причина — российская, которая есть в этих семьях.  Я, как правило, больше знаю о них, чем они сами знают о своей судьбе. И моя задача — в течении их жизни донести эту информацию до них так, чтобы она их не травмировала, но помогла найти какие-то корни. 
 
За судьбой своих воспитанников Татьяна Шагова следит и в социальных сетях. Многие, особенно, кто уехал далеко, общаются  чаще так — переписываются. И, даже если живут на другом конце страны, всегда находят возможность приехать в Луги и заглянуть в родную школу. 
 
 
 
Александр Трофимов. Анатолий Талашкевич. Последние известия. Луга.

Лента новостей