Найти

В Старой Ладоге теперь можно увидеть, в каких керамических сосудах хранили пищу и деньги в 10 веке

В Старую Ладогу приехали глиняные горшки. Старинные, но в современном исполнении. Эти сосуды изготовили гончары Вильнюса. Совместный российско-литовский проект стартовал 6 лет назад. Сначала реконструкторы изучали архаичные ремёсла, материалы, а уже по итогам этой большой работы фактически воссоздали средневековую керамику Старой Ладоги. В качестве примера использовали многочисленные фрагменты, их тысячами находят здесь, в этих местах. Но не только. Из археологического раскопа взяли и саму глину. 

 
"В частности, из культурных слоев 8-9 веков. Вот эту глину мы можем с вами здесь видеть. Сейчас она уже, конечно, твердая, застыла".
 
Интересен сам опыт работы мастеров с местной глиной. Её называют Приозёрной. Она капризная, содержит массу примесей, поэтому очень плохо склеивается и держит форму. 
 
Юлия Прокофьева главный хранитель музея-заповедника «Старая Ладога»
При изучении фрагментов керамики был сделан вывод, что при создании посуды из глины в неё добавлялась так называемая дресва, это толченый камень.  
 
Любопытно то, что гончары не просто сделали точную копию старинных сосудов, а постарались повторить технологию староладожских мастеров. До первой половины 10 века, когда гончарный круг ещё не придумали, горшки и кувшины лепили вручную, кусочек за кусочком. 
 
Людмила Губчевская, директор музея-заповедника «Старая Ладога»
То, что мы получили эту коллекцию воссозданных керамических сосудов, она интересна тем, что мы теперь можем делать на других площадках так и у себя выставки, то есть мы можем показывать артефакты и рядом уже - как это выглядело. 
 
Аутентичные, очень тяжелые и крайне хрупкие сосуды снова аккуратно упакуют в коробки. Хранители уже придумали, что многие из этих образцов, например вот эти с ямочно-гребенчатым орнаментом, обязательно войдут в постоянную археологическую экспозицию музея-заповедника, которую планируют открыть в Стрелочной башне, сразу как только завершится реконструкция. 
Реклама

Лента новостей