Найти

Единственная в мире Ганзейская библиотека откроется в Тихвине

 В Тихвин одна за другой приходят посылки из городов и стран, которые входят в Ганзейский союз Нового времени. 

 
Открыть в Тихвине сборную библиотеку, в которую войдут книги об истории и культуре разных городов Европы, родилась здесь – на юго-востоке Ленинградской области. Станислав Смирнов, советник главы района, только успевает распаковывать тяжелые бандероли и передавать книги библиотекарям. 
 
"О, как красиво. Прямо серия, да?"
 
Вот большая посылка из Твери, примерно 20 изданий из Великого Новгорода, из Смоленска пришла редкая книга. Выходит в свет раз в 100 лет. Уже сделал свой вклад даже небольшой Торжок. А ещё города из Исландии, Германии, Латвии, Швеции, Эстонии. Те, кто как и Тихвин, входит в Ганзейский союз, который объединяет территории, нацеленные на то, чтобы совместно развивать торговлю и туризм.
 
"Хроника города Демин. Как показывает практика, все немецкие города - старинные - они имеют такие книжки - хронику своего города".
 
Мэры всех городов Ганзейского союза – всего их 187 – получили из Тихвина письма с просьбой поучаствовать в создании библиотеки. Главное, что проект одобрил Президент международной Ганзы, бургомистр города Любека и тоже обратился к своим европейским коллегам поддержать проект. В итоге Тихвин уже получил больше 150 изданий.
 
Станислав Смирнов, советник главы Тихвинского района
Это пропаганда своей истории, своего туристического потенциала. В этом смысле идея оказалась беспроигрышной. Городу не нужно тратить безумных средств, чтобы принять участие в проекте, надо лишь подобрать книги и оплатить посылку, но город получает возможность быть услышанным, представленным и заявленным. 
 
Сегодня библиотекари уже начали описывать, чипировать и вносить каждую новую книгу в электронный каталог. Пока ещё думают, как добавить в базу те издания, что на исландском языке. Таких букв на клавиатуре просто нет. Зато социокультурный центр «Тэффи» в очередной раз доказал свой статус библиотеки нового поколения.
 
Елена Котова, председатель комитета по культуре спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района
Найти ту особенность, изюминку, тот монок, который будет цеплять каждого читателя. К изучению истории других городов и стран, к изучению иностранных языков, возможно,  к обретению новых международных контактов.
 
Все подаренные издания пока ещё лежат в хранилище. На полки для общего доступа их выставят ближе к открытию – к июлю следующего года, когда Тихвин будет принимать на своей земле фестиваль Ганзейские дни. Передав уже вторую солидную партию книг в библиотеку, авторы проекта вновь получили уведомление – на почте ждёт еще одна посылка. Очередная из Германии. 
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, Антон Пашукевич "Последние известия", Тихвин

Лента новостей