Найти

В Вырице требуют реконструировать железнодорожный переход

Жители поселка Вырица Гатчинского района готовят обращение в прокуратуру. Уже несколько лет они добиваются реконструкции единственного надземного перехода над железнодорожными путями. Виадук построен в 1962 году и делит поселок с населением в 20 тысяч человек ровно пополам. Так и получилось, что жилые дома, поликлиника, рынок, школа, детский сад и банк оказались по разные стороны. 
Для инвалидов и мам с коляскам установили специальные аппарели. Правда, почему-то, не на всех пролетах. 
 
Надежда Синёва, житель поселка Вырица
С сумками, с корзинками, с колясками женщины бедные мучаются. А то, что здесь постелили, вы сами попробуйте по ним подняться. А наверху дыры какие, он скоро вообще рухнет. Сколько уже было случаев дети попадали под поезд. Все ходим через мост, аккуратненько держимся, конечно, и падаем, а что же делать.    
 
По словам активистов, они неоднократно писали письма руководству железной дороги и обращались за помощью к местным чиновникам.  Проблемный переход  обещали реконструировать в этом году, но теперь называют новые сроки.  
 
Алексей Семенов, и.о. заместителя начальника Санкт-Петербург - Витебского регионального отдела инфраструктуры
В 2017 году должны разработать проект, пройти согласования все, получить разрешения и пройти экспертизу. И при поступлении средств в 2018 году планируется реконструкция сходов данного пешеходного моста.  
 
Строительство подземного пешеходного перехода, по словам железнодорожников, невозможно. Причину назвали довольно необычную  для Ленинградской области – нестабильная геологическая обстановка. Поэтому, пешеходный мост с 54-летней историей с карты Вырицы исчезнет  ещё не скоро. Несмотря на все жалобы местных жителей, состояние переправы железнодорожники считают удовлетворительным. 
 

Лента новостей