Найти

Область сокращает количество обманутых дольщиков

 Руководство Ленинградской области и депутаты регионального Парламента обсудили ситуацию вокруг дольщиков. Говорили о наиболее проблемных объектах.  Самые горячие точки на градостроительной карте области - в Ломоносовском, Гатчинском и Всеволожском районах. Юридически многие владельцы ещё не признаны обманутыми дольщиками, однако специалисты понимают, что всё к этому идёт. Один из громких скандалов вокруг  жилого комплекса "Ванино". Работы на объекте остановились, счета  компании арестованы, директор и бухгалтер компании застройщика пропали. В Правительстве пытаются договориться о достройке дома с фактическим инвестором. Эта компания из Эстонии. В ближайшее время чиновники проведут встречу с представителями фирмы. 

 
Михаил Москвин, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству
Там два пути решения этого вопроса. Либо он сам вернется как инвестор и погасит долги, которые стоят перед юридическим лицом - сегодняшним застройщиком, и продолжит строительство. Либо другим российским юридическим лицом продолжит строительство, потому что там есть определенные активы на этом объекте - есть 4 пустых земельных участка, на которых предусмотрены жилые дома, но квартиры там еще не проданы.
 
Чиновники считают, чтобы избежать роста числа дольщиков, нужно принять ряд важных мер: ужесточить выдачу разрешений на строительство, пресекать появление незаконных строек, которые по-прежнему время от времени появляются в области. Так же губернатор региона предложил Правительству разработать единый алгоритм действий для пострадавших, чтобы проблемы впоследствии не обретали политический характер.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Вот что они должны делать, чтобы мы с ними начали сотрудничать? Какой у них должен быть алгоритм действий? Точно, не приходить в пикетах, стоять с плакатами и отказываться общаться с Москвиным. То есть понятно, что задача пикетов не решать проблему, их задача проблему обострять.
 
Несмотря на все проблемы, по словам чиновников Ленинградская область лидирует среди регионов Северо-Запада по решению проблем дольщиков. 47 регион один из немногих в Российской Федерации у которых есть свой закон о защите прав участников пострадавших от долевого строительства. С 2012 года более 2000 дольщиков разрешили свои проблемы и получили квартиры. До конца года к этому количеству  могут добавиться ещё 70 человек. Это собственники квартир долгостроя в поселке Сосново. 

Лента новостей