Найти

В Выборге ремонтируют конспиративное убежище Ленина

В Выборге реставрируют комнату дома, в которой Владимир Ленин готовился к Октябрьской революции. От преследователей противника царского режима тогда укрыла семья финских социал-демократов. В пятидесятых годах прошлого столетия конспиративное убежище стало музеем. 
 
Александр Иванов, корреспондент
В этом доме тогда ещё финского Выборга Ленин жил около двух недель. Здесь он узнал новость о том, что его соратники теперь в большинстве в городских думах Петрограда и Москвы. Отсюда осенью 1917 вождь мирового пролетариата и отправился вершить историю. 
 
Для атмосферы - обои производства СССР с рисунком похожим на исторический. Таких получилось найти всего несколько рулонов. К счастью музейных работников до наших дней удалось сохранить некоторые предметы «ленинского» периода. Настенные часы, тканые вещи и чайник для кофе.
 
Надежда Забавская, директор историко-культурного музейного центра Выборга
Ленин очень уважительно относился к женскому труду и всегда старался всё сделать сам. Довольствовался очень черной гречневой кашей, с продуктами тогда была проблема. И вот на краешке плиты всегда стоял кофейничек заваренный и Ленин за день выпивал его сам.
 
И хотя на единственной сохранившейся фотографии тех лет, комната выглядела уютно по-европейски. Открывая музей уже после смерти Ленина, декор решили упростить. Этого будут придерживаться и нынешние реставраторы – всё оформят сдержано и скромно по-советски.
 
Надежда Забавская, директор историко-культурного музейного центра Выборга
При создании музея наверное было недопустимо, потому что вот на фотографии видно что обнаженная женщина стоит на комоде, чтобы она существовала в экспозиции ленинской. Поэтому воссоздать в таком виде, наверное, сейчас тоже невозможно.
 
До конца ремонта реставраторам осталась косметическая отделка. Деревянные стены дома в хорошем состоянии, пришлось лишь заменить нижние брусья, которые служат фундаментом. Но и это строители называют удачей.
 
Валерий Кожухарь, руководитель реставрационного предприятия
Вопросам реставрации зданий в нашем городе уделяется мало внимания. Уже когда рушится, валится, тогда и начинаются хлопоты в части реставрации.
 
Помнящую Ленина комнату отреставрируют в ближайшую неделю. А для посетителей её откроют уже в декабре этого года.
 
Александр Иванов. Анатолий Талашкевич. Вадим Корнеенков. "Последние известия". Выборг.
Реклама

Лента новостей