Найти

Местные жители приносят в музей Шлиссельбурга свои находки

Народная коллекция музея истории Шлиссельбурга пополнилась очередными экспонатами. Местные жители подарили музейщикам ценный артефакт - деревянный подойник. Он много лет хранился на даче у семьи Тимшиных. Возраст ремесленного изделия пока не установили. 
 
Мария Валькова, директор Музея истории города Шлиссельбурга
Они нашли у себя в доме, они знали, что там много предметов, которые будут нам интересны. Поискали более крепкие, в хорошем состоянии и вот один из таких предметов.
 
Другой  экспонат - берестяное лукошко - достался музею от семьи Амелиных. Поиски необычных вещей Андрей Амелин совмещает с прогулками по родному городу. 
 
Андрей Амелин, житель г. Шлиссельбург 
Мы очень часто, особенно летом выходим на пристань, на берег куда-нибудь, вокруг Орешка, когда на Орешек ездим. Мы по берегу ищем что-нибудь, бывает что-то интересное находим.
 
В музее лукошко почистили, придали ему форму. Теперь его будут  использовать на занятиях по плетению из бересты. Это далеко не первые находки, которые местные жители подарили музею. Старинные предметы сюда приносят регулярно. Совсем недавно, вот, горожане нашли на берегу Малоневского канала пушечное ядро. После исторической экспертизы оно тоже пополнит коллекцию музея. 
 
 

 

Алина Гараева, Игорь Шмураков, «Последние Известия», г. Шлиссельбург

Лента новостей