Найти

На форелевой ферме в Приозерском районе с экскурсией побывали норвежцы и исландцы

 Скандинавский визит. Потомки викингов посетили хозяйство по разведению форели на озере Суходольском в Приозерском районе. Фермеры и ученые из Исландии и Норвегии познавали тонкости областного рыбоводства. 

 
Иностранцы интересовались и технологией выращивания форели и  необычным для них - озерным расположением фермы. Климатические условия жителя ледяной страны Олафура Сиргенсона не смутили. У себя на родине он выращивает лосося прямо в открытом море. Исландца больше поразило то, что оплодотворенную икру и корм для рыб  российским производителям приходится покупать за границей.
 
Олафур Сиргенсон, разводчик рыбы из Исландии
Россия богатая ресурсами страна. На мой взгляд, то, что всё это покупается в других странах – большое упущение. Это главная проблема местных рыбных фермеров. Бизнесу в данной отрасли заметно полегчало, если бы посадочные материалы и корма производили бы внутри страны.
 
Товарных  размеров на этой ферме рыба достигает примерно за два года. Здесь знают, что потребители предпочитают форель по крупнее. 
 
Александр Иванов, корреспондент
Нынешнее лето было холодным и для рыбы это хорошо. Температура воды редко поднималась выше двадцати градусов, а значит, форель хорошо питалась и росла. В итоге, к зиме в этом хозяйстве получили вот таких красавцев средней массой два с половиной килограмма.
 
Вообще судьба у форели в Ленинградской области не простая. Стресс, как правило, она испытывает и в жару, и в холод. В эти периоды по правилам рыб ограничивают в еде, и они не набирают в весе.
 
Виктор Савельев, заместитель генерального директора рыбного хозяйства
К сожалению, у нас нет стабильных температур воды. У нас нет каких-то течений теплых, как есть в других странах. У нас озёрная система. Летом вода нагревается, зимой остывает. 
 
В программе европейских ученных не только экскурсия по форелевому хозяйству. Вместе со своими коллегами из Московского и Магаданского государственных университетов они обсуждают вопросы аквакультуры и рыбоводства, и уже приглашают своих российских единомышленников на ответный визит.
 
 
Александр Иванов. Кирилл Титов. Антон Пашукевич. Последние известия. Приозерский район.

Лента новостей