Найти

В деревне Пижме спустя 75 лет со всеми военными почестями простились с красноармейцем

 В Гатчинском районе на братском захоронении спустя 75 лет со всеми военными почестями простились с красноармейцем.

 
"Фамилия, имя, отчество - Крутиков Василий Николаевич. Год рождения 1909".
 
Это сестра  советского солдата не может сдержать слёз. Нине Николаевне – 91 год. Она самая младшая из всей большой семьи Крутиковых. Сын говорит, когда им позвонили поисковики, мама сильно разволновалась. 
 
"Спасибо большое".
 
Прошло столько лет, а она помнит последнюю встречу с братом Василием, последнюю весточку и долгие-долгие годы маминых поисков и надежды. 
 
Михаил Большаков, племянник красноармейца Крутикова В.Н.
Спустя пару дней семья получила телеграмму: "Мы идем в бой под Гатчину". И, собственно, всё. Потом пришло извещение, что он пропал без вести, после войны семья пыталась найти, но безрезультатно. Мы уже даже потеряли надежду.
 
В августе 41 именно здесь, в районе деревни Пижмы дивизия Красной Армии  обороняла Гатчину, тогда Красногвардейск. Краеведы и историки говорят, что наши солдаты стояли насмерть и продержались три недели.
 
"Пижма - это было основное место прорыва немцев. Они рассчитывали в обход Гатчины проскочить, здесь был треугольник смерти Пижма пустоши и деревня которой больше не существует".
 
Известие о том, что Василия Крутикова нашли, пришла в семью спустя ровно 75 лет, чуть ли не день в день. Поисковики обнаружили останки и личные вещи бойца в сентябре этого года. По всему было видно, что смерть застигла солдата во время атаки.
 
"Вот здесь фамилия Крутиков, и вот здесь тоже".
 
Сначала нашли котелок с нацарапанной фамилией, личные вещи и медальон с запиской, которую, что бывает крайне редко, даже не пришлось расшифровывать.
 
Андрей Клементьев, командир поискового отряда "Искра"
Выцветает, попадают вода, растворяется, а здесь благодаря почве и то что глубоко нашли и плотно был закрыт Медальон записка сохранилась изумительно.
 
Со всеми военными почестями Василия Крутикова похоронили там, где уже покоятся ополченцы Балтийского судостроительного завода. Ко Дню Победы, здесь - на гранитных плитах - появится имя ещё одного красноармейца. Нина Николаевна, которая последний раз видела брата в 16 лет, очень разволновалась, но всю траурную церемонию простояла у могилы. Безмолвно. 
 
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, «Последние известия», Гатчинский район.
Реклама

Лента новостей