Найти

Четверть века на службе русской культуре. Театр костюма "Катюша" готовится к юбилею

Юлия Преснякова, художник-модельер
Девчонки у нас такие худенькие, что даже манекен не выдерживает.
 
Художник-модельер Юлия Преснякова реставрирует ключевую русскую народную коллекцию театра костюма из Гатчины. 
Это глобальная подготовка к юбилею театра. Уже четверть века  они идут в направлении исконно русской культуры. Здесь это называют "настоящим космосом", – взять всё, что продумывалось веками, пропустить через себя и создать традиционное, но абсолютно новое произведение искусства.
 
"Тут прочность должна быть как у солдатской шинели".
 
Коллекция  «Кума-Душечка» - визитная карточка «Катюши».  В театральном гардеробе – с виду богатые кафтаны и душегреи, накидки, сарафаны. По факту же – простой, а главное свой, родной материал.
 
Людмила Иванова, художественный руководитель театра костюма «Катюша»
Это наш, вырицкий гобелен, он очень дешевый. В Вырице есть меховая фабрика. Мы с ними познакомились и они нам подарили 2 мешка обрезков меха. Вот и всё.
 
Художественный руководитель театра Людмила Иванова перебирает одну русскую коллекцию за другой. Вот «Колокола», первая совместная работа с постоянным модельером театра.
 
"...и это все до сих пор тоже живо. И все совершенно прекрасно".
 
Эта из местного войлока – «Валенки». Всего у театра уже накопилось больше 3 десятков коллекций. «Красный сарафан», «Красавица Русь». Всех и не перечислишь.
 
"Три, четыре, пять. Пошли. Поворот. Улыбаемся".
 
Эти малышки еще только учатся ходить по подиуму. Изящно и синхронно получается через раз. Но в театре, говорят педагоги даже не это главное – важно понимать историю, традиции и уметь это всё нести.
 
"Ну-ка, сделайте улыбку все".
 
Последние приготовления перед показом. Всё должно быть безупречно. Никаких складочек и белых лиц. Строгий педагог укажет на всё без сантиментов.
 
"Ты и так красивая".
 
Художественный руководитель признается - сохранять, а скорее даже возрождать русские народные традиции сегодня непросто. Важно, говорит, привлекать молодежь. Причем не столько на сцену и в профессию, а в зрительный зал. Чтобы понимали Пушкина, знали историю и  впитывали русскую культуру. 
 
Надежда Антонова, модельер
"Даже не верилось. Вот они были рисунком и вот они живые. Настоящие. Ходят. Двигаются".
 
Надя – молодой модельер. В театр попала по итогам конкурса и уже две её коллекции участвуют в показах «Катюши» - сиреневая и военная. У художественного руководителя прямо во время съемок мгновенно возникла идея – объединить их. Так что на наших глазах рождается новая коллекция и новая программа.
 
Роман Дерендяев, первый заместитель главы администрации Гатчинского района
Приятно смотреть, втягивают в это молодых людей. И мы этим всем наслаждаемся, тем самым вовлекаемся во всю историю, во все единство. Во всё, что есть.
 
Сейчас у театра – горячая пора. Впереди юбилей. Главный творческий тандем уже обсуждает детали. Как в костюме - строчку за строчкой.
 
Людмила Иванова, художественный руководитель театра костюма «Катюша»
Мы люди другого поколения. Вот и Юля тоже. У нас с ней идея заложена предками. Мы казачки. Я серьезно говорю. И это внутри на нас очень сильно влияет. Потому что мы ответственные, потому что мы понимаем – если взялись, надо идти до конца.
 
В «Катюше» уже решили - покажут все коллекции театра, соберут в одно время и в одном месте друзей, устроят настоящий бенефис русского убранства и народных традиций. Фактически юбилей станет такой небольшой разминкой перед следующим годом, когда уже Ленинградская область будет отмечать круглую дату, причем в Гатчине. В театре костюма уже начали продумывать предстоящее событие. Идея говорят, обязательно придёт.
 
Марина Чалапко, Константин Корнеенков, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Гатчина
Реклама

Лента новостей