Найти

В первой столице Руси началась реставрация

 с.Старая Ладога

 
Марина Чалапко, корреспондент
До Старой Ладоги дошли реставраторы. Конкурс-таки состоялся. Для строителей осень, конечно, время бодрое, но погода пока позволяет работать. Строительная площадка развернулась практически на всей территории древнего форпоста. И на Стрелочной башне и здесь, на Раскатной и на самой загадочной - Тайничной.
 
Над гладью Волхова пусть и с приличным опозданием, но снова раздаётся металлический скрежет и стук молотка.
 
Хранители сетуют, что сезон оказался потерян по причине бюрократической заминки, но рады и такой, пусть и короткой возможности сохранить то, что каждый день потихоньку разрушается. 
 
Рабочие только 2 недели как зашли на объект, а стройка уже вовсю кипит. Деревянный остов сколачивают на Тайничной башне. Здесь  воссоздадут своды боевого хода, который, как и в давние времена, приведет к потайному колодцу. Оттуда  во время осады защитники крепости черпали воду. 
 
Людмила Губчевская, директор музея-заповедника «Старая Ладога»
В этой башне сегодня вот я стою на лестнице 12 века. Справа и слева мы видим с вами фрагменты 12 века, которой в этом году исполнилось 900 лет. Это крепость Мстислава Владимировича, последнего великого князя Единой Руси.
 
Фактически в этом месте реставраторы соединят несколько вех истории государства Российского. Здесь еще видно и крепость 12 века и более позднюю – 16-го. Музейщики не исключают, что за этими известняковыми глыбами  сохранились и стены крепости Вещего Олега. А это уже 9-ый век. Современные своды позволят всё это укрепить и сберечь старинный известняк для музейного показа. 
 
Звук работающего инструмента от восточного прясла ветер уносит к северо-западу, в сторону Стрелочной башни. Здесь под куполом шатра, который возвели в прошлом году, тепло и светло от сварки. Строители занимаются потолками, отделочными работами, устраивают современную систему отопления.
 
Людмила Губчевская, директор музея-заповедника «Старая Ладога»
Эта башня позволит нам показать археологические находки, которые у нас сейчас мало представлены. Эти находки как раз и познакомят с историей этого места, с ролью Ладоги в системе складывающегося российского государства и, конечно, мы хотели бы рассказать о людях, археологах, которые на протяжении 45 лет исследуют старую Ладогу.
 
На Раскатной башне тоже планы грандиозные. В этом году её планировали поднять сразу на 3 метра. Удалось пока расчистить завалы и уложить несколько рядов известняковой кладки. Здесь планируют открыть смотровую площадку. С видом на величественный Волхов.
 
Время у строителей не много. Все работы, согласно конкурсным условиям должны завершиться к 1 декабря.  Теперь главное, чтобы и погода способствовала работе – укладывать известняк, говорят, можно только при температуре  до минус пяти  градусов. 
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Старая Ладога

Лента новостей