Найти

Самому труднодоступному монастырю Ленинградской области нужна дорога

 Самый труднодоступный монастырь Ленинградской области ждет дорогу. Чтобы добраться до Макарьевской пустыни в Тосненском районе - нужно идти по болоту не меньше двух часов. Это если с погодой повезет. Возможность сделать обитель открытой для завоза грузов, а значит и для восстановления - сейчас главный вопрос, который пытается решить братия.

 
Анастасия Щербакова, корреспондент
Добраться до Макарьевской обители, сейчас, как раз, самое время. Первые заморозки. Земля промерзла. И преодолеть 8 км есть возможность. Расстояние вроде бы и небольшое,  но еще две недели назад было практически не добраться. Вот и мы сейчас первую половину пути проедем на автомобиле, а потом, когда дорога закончится, пойдем пешком. Кстати, везет нас, настоятель монастыря отец Макарий. 
 
Старенький «УАЗИК», настоятель зовет его  «колесницей», - пожертвовали из Вологды. Для этой дороги,  проще сказать направления,  - вариант не идеальный. Но хоть что-то.
Уже через пару минут мы поняли, зачем отец Макарий настоятельно требовал быть в резиновых сапогах!  Начало стремительно таять, и «колесница» дальше ехать отказалась.
Шесть километров по болоту – это примерно полтора часа ходьбы. Сложно представить, как монахи из Макарьевской пустыни ходят, например, за хлебом или молоком в ближний отсюда населенный пункт. Первый намек о том, что мы уже рядом – вот этот ненавязчивый блеск куполов. Каменный храм – пусть недостроенный, пусть в лесах, и даже еще с арматурой вместо главной маковки – но уже четкое ощущение, что вот она, обитель!
Преподобный Макарий Римлянин пришел на это место в 16 веке. Уединиться. Но люди узнали, стали приходить, так создалась обитель. А вот эти фото начала 20 века, кстати, руки знаменитого Карла Буллы. Самый рассвет Макарьевской пустыни. Тут были  рукотворные каналы и несколько храмов. Сейчас действует один, маленький.
Сейчас в обители вместе с настоятелем всего три монаха. В 19-м веке было около 70-ти. Тут нет света – генераторы, нет тепла - печки. И чтобы протопить церковь, а иначе службу просто не провести, надо часа два.
 
иеродиакон Макарий (Тягловский), настоятель Макарьевской пустыни
Если посмотреть на нашу страну, сколько таких мест Мы - как охрана. Бережем это для вас! Чтобы вы пришли из того агрессивного мира, на  мгновение перенестись. Чтоб душа отдохнула. Прийти сюда, сделать передышку в этой войне. и пойти дальше, нести свой крест.
 
Сделать передышку, приложиться к мощам святого... Паломники в Макарьевскую пустынь приходят нечасто. Точнее - редко! Пару раз в год. Все из-за той самой дороги. Чтобы решить этот вопрос с чиновниками настоятель, отец Макарий вынужден путь 8 километров туда и 8 обратно совершать несколько раз в неделю.
 
иеродиакон Макарий (Тягловский), настоятель Макарьевской пустыни
Все силы наши, молитвы труды брошены на это - изыскивать возможность, чтоб прийти. Потому что дорога исторически была.... Это не был закрытый монастырь!!
 
Поломники не идут. Зато, кажется, скоро братия обители станет на одного больше.. Прямо во время наших съемок пришла радостная весть - один монах просится в Макарьевскую пустынь.
 
Анастасия Щербакова, Сергей Скрипкин, Вадим Корнеенков. "Последние известия". Тосненский район

Лента новостей