Найти

Самые небезопасные участки областных дорог осветят или ограничат по ним скорость

Сорок вместо шестидесяти. Унять тревожную статистику числа ДТП с участием пешеходов в Ленинградской области в этом году решили через снижение скорости автомобильного движения в населенных пунктах.
В этом месяце соответствующие знаки должны появиться в 77 населенных пунктах. После этого дорожники приступят к установке ограничителей еще в 62-ух. С непривычно низкой скоростью деревни, поселки и города автолюбителям придется пересекать до апреля, когда световой день станет длиннее.
 
Максим Медведев, начальник участка установки дорожных знаков
Это временные меры. В дальнейшем будет проведено освещение и будут сделаны пешеходные дорожки. Всё и разрабатывается для того, чтобы обезопасить самых незащищенных, то бишь, пешеходов.
 
На то, что все автомобилисты будут соблюдать сезонный  скоростной режим, чиновники не рассчитывают. Такое ограничение ввели, понимая, что превышения на двадцать километров в час всё равно будут. Ну, хотя бы так, говорят инициаторы идеи. Вообще эта зима для областного комитета по дорожному хозяйству – время новшеств. Об ожидаемой результативности этих мер говорил  теперь уже  бывший руководитель комитета Михаил Козьминых.
 
Михаил Козьминых, экс-руководитель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области
Если до этого как правило к концу декабря, к началу января у нас дорожной разметки уже не было. Мы приняли решение, что, по крайней мере, осевые линии в населенных пунктах, где есть интенсивное движение, у нас нанесены пластиком, этот пластик по гарантийным обязательствам у нас стоит не менее года. Мы очень рассчитываем, что этой зимой этот пластик будет хорошо читаться и водителям будет безопасно.
 
Эксперты по безопасности дорожного движения,  все эти меры считают полезными  и в своих рассуждениях идут дальше. Ограничение скоростного режима они предлагают сделать не сезонным, а круглогодичным.
 
Сергей Евтюков, профессор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета
Возьмем наших соседей в Финляндии. У них 50 километров в час в городе, 80 за городом. И если водитель превысит эту скорость хотя бы на 1-2 километра его накажут евро.
 
В эти дни в Выборгском, Всеволожском и Приозерском районах области делают дорогу светлее. До середины следующего года  здесь должны установить фонарные столбы в двадцати девяти населенных пунктах. Эти конструкции монтажники называют интеллектуальными. Они, мол, учтут нюансы климата и своего географического расположения.
 
Николай Чернявский, главный инженер компании-установщика освещения
Управление включением и выключением наружного света будет происходить автоматически, при помощи контроллеров, в которые заложена годовая программа, разработанная нашим Ленсветом.
 
Заграничный опыт обкатывают в Сосновом Бору. Там у пешеходных переходов установили контейнеры с песком. Реагентами в морозы автодорогу посыпать не будут, а за этими участками присмотрят дворники.
 
Даниил Винник, председатель комитета по управлению ЖКХ Сосновоборского городского округа
Уборщик, который убирает территорию, приходит, убирает мусорные контейнеры и урны на своем участке, видит, что появляется скользкость на пешеходном переходе, берет лопату и посыпает данный участок, тем самым обеспечивая безопасность наших граждан.
 
Итоги целесообразности всех новинок на дорогах области, весной подведут, опираясь на цифры статистики. Пока в одном из  общероссийских рейтингов безопасности автомобильных магистралей Ленинградская область занимает четвертую строчку.
 
Александр Иванов, Александр Трофимов, Кирилл Титов, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Ленинградская область
Реклама

Лента новостей