Найти

Исследователь Второй мировой войны встретился с гатчинскими школьниками

 Голландский писатель и журналист, исследователь Второй мировой войны Ремко Рейдинг встретился с гатчинскими школьниками и рассказал о своей непростой миссии. Вот уже много лет он занимается поиском родственников советских граждан - узников концлагерей и военнопленных, захороненных в голландском Лёсдене  на мемориале  «Советское  поле Славы». 

 
После многолетней работы в  архивах голландец снял документальный фильм. В его основу легла  история дочери советского солдата Лидии Яковлевой, которая долгие годы искала и благодаря Ремко Рейдингу  нашла место захоронения своего отца.
 
Ремко Рейдингу  удалось найти родственников почти двух сотен погибших советских жертв войны, всего же, на мемориальном кладбище 865 захоронений. Восемнадцать лет Ремко занимается поисками практически в одиночку и очень радуется, что в последнее время у него появились союзники.
 
Ремко Рейдинг, писатель, журналист
Большинство работы я делаю в одиночку, потому что я могу и на голландском и на русском читать и писать, и никто не знает большего о кладбище, чем я. Есть добровольцы, которые помогают с веб-сайтом, есть переводчики, есть семьи в Голландии, которые готовы принимать родственников в Дании.
 
Полтора года назад Ремко  написал книгу «Дитя поля Славы», в которой рассказал о своей многолетней работе и личной истории. На вопрос журналистов «Что вы будете делать, когда найдете последнего родственника?» Ремко отшутился и произнес: "Судя по моим подсчетам, мне будет 118 лет и тогда я, наконец, отдохну". 
 
Алина Гараева, Константин Корнеенков, «Последние Известия», Гатчина

Лента новостей