Найти

Докфильм об ужасах Свирьлага покажут в Лодейном Поле

 В День памяти жертв политических репрессий 30 октября в Лодейном Поле покажут фрагмент нового документального фильма о самом близком к Ленинграду подразделении ГУЛАГа. Его лагерные пункты были разбросаны в Лодейнопольском, Подпорожском районах и в Карелии. Тысячи узников, расстрелянных или умирающих от голода и болезней в нечеловеческих условиях. Об Ужасах Свирьлага вспоминают и рассказывают бывшие заключенные, дети охранников и местные жители.   

 
Евгения Гореликова, режиссер документального фильма «Долгое эхо Свирьлага»
Например, баба Зоя такая есть. Ей за восемьдесят. Сначала она была девочкой и носила обеды отцу, который работал охранником в Свирьлаге. А потом жизнь так повернулась, что она стала сидельцем лагеря. И от смерти её спасло то, что за нее заступилась одна зэчка. Эта уголовница помнила доброту отца бабы Зои. Вот такая судьба, такие переплетения.
 
Режиссер Евгения Гореликова работала над фильмом совместно с писателем-краеведом Петром Васильевым, жителем Подпорожья. Он несколько лет собирал факты и документальные свидетельства о Свирьлаге. Один из очевидцев показал съемочной группе место тайного захоронения заключенных. На братской могиле провели поминальную службу. 
 
 

Лента новостей