Найти

В Ленинградской области отмечают один из самых добрых праздников

 В Ленинградской области отмечают один из самых добрых праздников - День бабушек и дедушек. Традиция пришла из Голландии, где 28 октября пожилым людям традиционно дарят какое-нибудь горшечное комнатное растение. В России дата пока малоизвестная. Вот и в большой, дружной семье Кобановых  из деревни Усть-Сара о необычном празднике узнали недавно. Хотя, чтобы собраться всем вмести им особый повод и не нужен. 

 
Александр Кабанов, житель деревни Усть-Сара
Приучали с самого детства к труду, помогать друг другу, поэтому старшие уже нянчились с младшими.
 
Анна Кабанова житель деревни Усть-Сара
Заменили окна, сделали слив, колодец вырыли, провели воду в дом, чтобы нам легче было. Машину стиральную — автомат — нам приобрели. 
 
Сейчас сыновья помогают с ремонтом — начали с кровли дома, которому больше полвека и который ещё помнит времена, когда в нём не было электричества. Зато уют был всегда.
 
Анна Кабанова, житель деревни Усть-Сара
Мы росли с печкой с детства и привыкли к ней. Я считаю, что русская печь — это помощница. В семье она помогла мне очень. И помогает до сих пор.
 
Нина, дочь Анны и Александра Кабановых
Мы не старались далеко разъезжаться. Две недели если не приехал домой — домой, я считаю, сюда — на третью неделю тебя ноги сами принесут.
 
 
"Начинаю уборку делать или возьму книжку и там нахожу себе письмо. Приятно получить такое письмо, прямо удовольствие на душе, начинаю радоваться".
 
Евгения Леонидовна хранит письма и рисунки всех своих восьмерых внуков. Сейчас большинство из них уже подросли. Ей особенно приятно вспоминать, когда они были ещё совсем маленькими и приезжали к ней в Пирозеро на каждые каникулы.
 
Евгения Зайцева, житель деревни Пирозеро
Это самое счастливое время в моей жизни. Правда. Вот они приедут.  Эти маленькие, совсем малюсенькие и дрова — по два полена, но притащат. Уже в прошлом году они мне целую машину дров накололи.
 
Евгения Зайцева — травница, знает всё о целебных лесных и полевых растениях, опасных свойствах зверобоя и о приворот-траве. Теперь этим знанием делится со своими внучками.
 
Евгения Зайцева, житель деревни Пирозеро
сли утром рано встать, часов в пять, у неё листочек такой, как манжет. Если взять капельку росы или взять полотенце, эту траву отжать и умываться, то лицо станет чистое, красивое, все морщинки пропадут — женщина станет красавицей. Это манжетка.
 
В своем доме Евгения Зайцева почти и не бывает одна. Но если и случаются такие моменты, она не скучает: заготовки на зиму уже сделала, теперь возьмётся за вязание носков и шарфов и, конечно, не забудет дать внучкам несколько бабушкиных советов.
 
"Тысяча полезных трав, только пользуйтесь, не ленитесь. Крапивы вон сколько — и в суп, и во вторые блюда и в салат можно добавлять". 
 
Александр Трофимов, Кирилл Титов, Антон Пашукевич, Последние Известия,  Лодейнопольский район

Лента новостей