Найти

Ленинградская область оденет футбольных болельщиц в кокошники

 От разведения кроликов до производства кокошников. В Ленинградской области выбрали лучших молодых предпринимателей года. 

 
Дарью Лебедеву в Киришах знают как главную по праздникам. Уже два года девушка развивает свой «яркий» бизнес: организовывает дни рождения и новогодние «елки», проводит свадьбы и городские гулянья.    
 
Дарья Лебедева, индивидуальный предприниматель 
Однажды я просто задалась вопросом, как организовать праздник для своего первого сына. Начала изучать предложения, которые есть в городе. Поняла, что меня это все не устраивает. 
 
Специальных университетов Дарья не оканчивала. Дипломат по образованию и мама двух сыновей секреты предпринимательства постигала с нуля и на практике. Когда-то сама и аниматором работала, и шары надувала. 
 
Сегодня в подчинении у Дарьи – 10 человек. Есть свои сценаристы и костюмер. Агентство детских праздников разрослось в крупное Event-агентство, известное даже в Петербурге. Открыла девушка и несколько развлекательных комнат. Теперь грезит о частном детском саде для местных малышей и своего третьего ребенка, который уже в планах.  
 
А вот другой киришский предприниматель - Антон Мельников  - уже занимается образованием местных детей. Это только кажется, что они в игрушки играют. В клубе робототехники с помощью конструктора «ЛЕГО» и других современных разработок изучают математику, физику и программирование. 
 
Антон Мельников, индивидуальный предприниматель 
Вот у нас есть робот-пылесос. Ребята могут создать подобный робот и запрограммировать из деталей ЛЕГО. От настоящего его мало что будет отличать: он также сможет ездить по комнате самостоятельно, если к нему привязать тряпку, он сможет и мыть. 
 
Сегодня в клубе робототехники уже занимается 90 человек, а желающие все идут. В пору, говорит бизнесмен, открывать новые площадки. Тем более, что в данном помещении Антон может использовать лишь малую часть учебных материалов. 
 
"Сейчас, чтобы собрать электрическую схему, паять не надо. Можно использовать ручку с токопроводящими чернилами. Можно нарисовать провода и подключить нужные компоненты с помощью магнитов. Они безопасны". 
 
г. Санкт-Петербург
 
Бизнесвумен из Всеволожска пошла путем русской поговорки - все новое - хорошо забытое старое. Инновационным разработкам она предпочла предмет старины. Кокошник Татьяна Домбровская превратила в модный аксессуар. И всего за год ее клиентами стали девушки со всего мира, есть среди них даже известные личности. 
 
Татьяна Домбровская, индивидуальный предприниматель 
Я изготавливаю кокошники из ткани, кожи, мы их расшиваем. Мы клеим на них кружева, ставим шипы. Сама идея, чтобы представить его таким, что бы он стал современным, носибельным, чтобы хотя бы один кокошник был в гардеробе у каждой девушки. 
 
На изготовление одного такого кокошника может уйти несколько дней. У Татьяны свои дизайнеры и мастера. Сама девушка - идейный вдохновитель. Ведь даже на организацию процесса, говорит, едва хватает времени - планы "наполеоновские". Хочет бизнесвумен сделать кокошник элементом школьной формы. Другой проект - серия сувенирных кокошников - с видами Петербурга. 
 
За деловую хватку Татьяна и стала победителем конкурса "Молодой предприниматель Ленинградской области". В декабре девушка будет представлять регион на всероссийском этапе. А после - вплотную займется созданием новой коллекции -  специально к предстоящему Чемпионату мира по футболу. Наравне с шарфами и майками национальных сборных, русский кокошник может стать одним из самых ярких и оригинальных атрибутов болельщиц.  
 
Эльмира Низамова, Андрей Осин, Вадим Корнеенков, "Последние Известия", Кириши, Санкт-Петербург 

Лента новостей