Найти

В Кировском районе нашли останки советского летчика и его боевую машину

В труднодоступных лесах Кировского района поисковики изучают  фрагменты советского самолета времен Великой Отечественной.
 
Добраться до  боевой машины - непросто. Самолет случайно обнаружили охотники  и сообщили об этом поисковикам. По словам историков, именно из-за удаленности места падения обломки не были сданы в  металлолом.
 
Виталий Симоненко, охотник
Здесь мало людей. Грибники только доходят. А сборщики металла еще не добрались.
 
Тип самолета поисковики определили почти сразу. Оказалось, на лесной поляне лежит легендарный штурмовик Ил-2. Его двухместная модификация - примерно, середины Второй мировой войны. Среди обломков обнаружились детали с серийным номером, благодаря которому удалось установить  личность летчика. А затем, примерно, восстановить историю того трагического вылета.
 
Константин Тарасов, специалист по авиации поискового отряда "Суворов"
Это старший лейтенант Николай Константиновыч Алтынов из 872 штурмового полка 281 дивизии. Пропал без вести 8 мая 1943 года. Интересно, что с этим самолетом был списан фотоаппарат. Видимо, он фотографировал результаты штурмовки и шел завершающим. Поэтому его и сбили. Стрелок выпрыгнул. По приказу.
 
Игорь Андрусенко
Видно, что Алтынов пытался дотянуть до своих. Тут до передовых советских позиций - 4 километра - всего минута лёта. Но не смог. По расположению машины было видно, что она не упала, он всё-таки смог её посадить. Посадка, по всей видимости, была очень жесткой, и летчик погиб.
 
Главная задача - найти останки летчики - была почти невыполнимой. Металлодетекторы из-за большого количества обломков оказались бесполезными. Поисковики приняли смелое решение - перекопать весь участок лопатами.
 
Виктор Соболев, заместитель командира поискового отряда "Суворов"
Мы четыре дня искали и уже отчаялись. Но потом начали мыслить логически и предполагать - куда его могло бросить?Оказалось, он лежал в двух шагах от машины. Пилот лежал в кожаном реглане, сверху был брошен ранец, парашют, купол, видимо, вытащили. Предполагаем, что это - немцы, они были здесь первыми на месте падения.
 
Скорее всего, авиатор будет похоронен на родине - в Ярославле. Останки старшего лейтенанта Николая Алтынова передадут его родственникам. Оказалось, что потомки героического летчика живут в Москве и Ярославле. 
 
Игорь Андрусенко, Андрей Осин, Последние Известия, Кировский район
 

Лента новостей