Найти

Ропшинский дворец могут передать на 99 лет "Роснефти"

Дворцово-парковый ансамбль «Ропша» планируют передать в аренду  корпорации «Роснефть» на 99 лет в обмен на полную реставрацию. Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский. Руководство музея-заповедника «Петергоф», в чьем ведении находится памятник архитектуры, такое решение считают разумным, - сообщает ТАСС. Сейчас дворцовый комплекс превратился практически в руины. В прошлом году произошло обрушение колоннады. 
 
Михаил Мильчик, член Союза архитекторов России
Ещё два-три года  - и мы будем иметь не руины, а археологический объект, одни фундаменты останутся. Это предложение безусловно заслуживает поддержки, одобрения и, если это будет реализовано, благодарности. Ведь если они получат в аренду, то они получат тяжёлый объект. Он требует серьёзных разработок и капиталовложений. Это работа ни на один и два года, особенно, если учесть, что есть дворец и есть парк, находящийся в ужасном состоянии. 
 
По оценкам специалистов, консервация памятника обойдется в 25 миллионов рублей, почти столько же необходимо на эксплуатацию. Инвестора, который восстановил бы архитектурное творение Бартоломео Растрелли на условиях государственно-частного партнерства, искали несколько лет.
По информации газеты "Ведомости", после реставрации "Роснефть" планирует использовать дворец для собственных нужд. Однако, в компании заверили, что архитектурный комплекс будет открыт для туристов. 
 

Лента новостей