Найти

Пенсии в Ленинградской области станут выше, а с прилавков могут изчезнуть "алкоэнергетики"

 Минимальную пенсию в Ленинградской области увеличат на 635 рублей и, таким образом, в 2017 году она составит восемь с половиной тысяч рублей. За данный законопроект на очередном заседании проголосовали парламентарии региона. Обсудили законодатели и проблемы запрета продажи, так называемых, «алкоэнергетиков». Их розничная продажа была запрещена региональным законом еще весной 2015-го. Но через год областной суд счёл, что этот вопрос вне полномочий парламентариев и, тем самым, вернул слабо и безалкогольные тонизирующие напитки на прилавки магазинов региона. Хотя о чрезмерном вреде употребления бодрящих смесей уже давно известно, и не только медикам.

 
Татьяна Тюрина, депутат Законодательного собрания Ленинградской области
Все активные препараты, которые входят в такие напитки – это таурин, карнитин, кофеин, они как кнут до поры до времени. Какое-то время мы подстегиваем лошадь этим кнутом, затем ресурс организма истощается, требуется очередная доза. Возникает привыкание. Очень много неблагоприятных эффектов.
 
Теперь областные парламентарии  намерены обратиться в Государственную Думу с инициативой внести изменения в федеральный закон, с тем, чтобы  депутаты на местах имели возможность  законодательно ограничивать продажу алкогольных "энергетиков". 

Лента новостей