Найти

Останки больше 400 красноармейцев и жертв войны предали земле

 Останки более 400 красноармейцев и мирных жертв Великой Отечественной войны захоронили в Выборге. Торжественно-траурная церемония прошла на воинском мемориале прямо на въезде в город. 

Всего в этот день земле предали, согласно протоколам, останки 434 человек. Всех их нашли и подняли в этом году, недалеко от Выборга. 
 
Герман Сакс, главный специалист комитета по молодежной политике Правительства ЛО
В 1942 году финскими военными властями было организованно санитарное захоронение тех останков воинов Красной армии и мирных жителей, которые погибли и были захоронены или оставлены на поле боя в черте города Выборга.
 
Место захоронений 40-х обнаружили благодаря финским архивным документам, которые случайно попали поисковикам в руки. 
 
Андрей Мордвинов, руководитель Казанского объединения студенческих поисковых отрядов
Это скорее всего массовый сброс. Там было и перенесено захоронение 39 года и там же захоранивают бойцов Советской армии, которые погибли здесь в боях 41-42 году.
 
Поисковые отряды из Татарстана  дважды в этом году - в апреле и в августе, работали под Выборгом. За время экспедиций они и подняли останки 434 бойцов, мирных жителей и военнопленных из лагеря №6.
Фамилии удалось установить только у двух красноармейцев - благодаря солдатским жетонам. Один боец из Ленинграда, его родственников пока не нашли, а второй - из Сердобска, ныне Пензенская область, его родные приехать на церемонию захоронения не смогли. 
По данным поисковиков, в том месте, где подняли эти останки, предположительно находятся еще больше тысячи похороненных в разные годы красноармейцев и жертв войны.  
 

Лента новостей