Найти

Гатчинский педагогический колледж отметил 145 лет со дня основания

Старейшее учебное заведение Ленинградской области отмечает юбилей. Гатчинскому педагогическому колледжу исполнилось 145 лет.
 
Учительская семинария в 19 веке, педагогический техникум в 20-м, колледж в 21-м. Какой бы статус не носило это учебное заведение, здесь бережно хранят и развивают лучшие традиции отечественной педагогики. 
 
Диана Широкова в свои 17 лет преподаватель со стажем, успевает и учиться, и работать по будущей специальности. Недавно на международном конкурсе молодых профессионалов Worldskills  она победила в номинации "лучший воспитатель дошкольного учреждения".
 
Диана Широкова, студентка 4 курса Гатчинского педагогического колледжа имени К.Д. Ушинского
Самым сложным для меня была художественная деятельность, потому что разнообразные росписи оцениваются очень серьезно, главный эксперт имеет диплом по этим росписям. Она посмотрела – ага, ошибки и уточнила, открыла всем глаза.  
 
Диана, как и все ее сокурсницы используют в обучении детей современные технологии. Вот, например, дошколят собирают за интерактивным столом. Здесь и обучающие игры на развитие внимания, и русский язык, и математика, - в общем все то, что  пригодится ребенку в школе.
 
Когда Надежда Горячева была студенткой  гатчинского колледжа таких Интерактивных методов обучения   еще не было. Все нюансы профессии познавала уже  на практике.  Современные технологии и яркий образ помогают ей  вовлечь детей в учебный процесс.
 
– Вы всегда такая нарядная на работу приходите?
 
Надежда Горячева, воспитатель детского сада N26
Работа для меня всегда праздник. На самом деле да, мы стараемся. Все-таки это воспитание эстетическое у детей. 
 
С начала этого года  на базе колледжа работает центр повышения квалификации, где молодые преподаватели  и воспитатели со всей области могут пройти стажировку. 
 
 Марина Воронцова, директор Гатчинского педагогического колледжа имени К.Д. Ушинского
На базе нашего колледжа в феврале 2016 года создан специализированный Центр компетенции по дошкольному образованию и преподаванию в младших классах.
 
Сейчас  в колледже разрабатывают авторскую  методику  проведения аттестации студентов по всем специальностям. Здесь уверяют, после  успешной сдачи этого  экзамена выпускники могут  уже и не  переживать за то, что на их  уроках  дети потеряют интерес  и,  как говорится,  будут считать "ворон"...  Ведь на электронной доске всегда найдется пара зайцев, несколько медведей и дюжина ежей
 
 
Алина Гараева, Константин Корнеенков, "Последние известия", Гатчина
 
 

Лента новостей