Найти

В новостройке в Лаголово люди живут без разрешения и без тепла

 Эльмира Низамова, корреспондент

Захватчики или заложники? Жители многоквартирного дома в Лаголово Ломоносовского района оказались в затруднительной ситуации. Они рискуют замерзнуть, не выходя на улицу: ведь в здании нет отопления. Администрация помочь с теплом не может: не имеет права – официально дом считается недостроенным.  
 
Пешком на девятый этаж – меньшее из зол. Наталья Петровна и ее семья живут почти в спартанских условиях. По дому ходят в теплой одежде, продукты сушат у обогревателя - в квартире высокая влажность, а воду греют кипятильником. 
 
Наталья Зуева, житель дома №14 по улице Садовая (д.Лаголово)
А в этой комнате живет моя мама. Ей 90 лет. Обогреватель включаем, а внизу выбивает. Часто света нет. Кутаем ее в одеяло, даже куртку надеваем, когда ведем ее обедать. Холодно, очень холодно. 
 
90 летняя Клавдия Максимовна в войну пережила и голод, и холод, но что в мирное время в ее доме не будет элементарного – отопления, даже представить не могла. И в таком положении оказались все её соседи - больше 30 семей.
 
Татьяна Бачернихина, житель дома №14 по улице Садовая (д.Лаголово)
Вещи влажные. Одеваешь – все мокрое. Приходится обувь сушить рядом с обогревателем. У людей у некоторых плесень пошла по стенам.  
 
Татьяна, как и ее соседи, приобрела квартиру у «Корпорации «Мегаполис». Сдать дом по улице Садовая застройщик обещал в начале 2013-го. Сроки сорвал. Въезжать новоселы стали лишь спустя три года. Им выдали акты приема-передачи, вот только дом в эксплуатацию до сих пор не ввели. 
 
Андрей Лебедев, советник главы администрации Лаголовского сельского поселения 
Согласно законодательству проживание в подобных зданиях незаконно. Подача коммунального ресурса, подготовка дома к отопительному сезону возможна только по его завершению. По словам застройщика, такой акт появится не ранее, чем через год. 
 
Люди фактически живут на стройплощадке – под боком возводят вторую очередь комплекса. Электричество по-прежнему от местной подстанции. Если в прошлом году застройщик запускал автономною  котельную, то сейчас и этого не сделал. Ждет, говорят жители, когда они согласятся на его условия.  
 
Надежда Штолина, житель дома №14 по улице Садовая (д.Лаголово)
Нам был сказано, если вас что-то не устраивает, можете уходить, но предлагаем платить 50 рублей с кв. метра вашей квартиры – откуда взяты эти цены, не понятно.   
 
Оплачивать коммунальные услуги жители дома не отказываются, но отдавать баснословные суммы впустую не хотят. С электричеством сегодня проблемы: чтобы включить кипятильник, нужно отключить плитку – иначе вырубит пробки. Перебои, уверены они, будут и в работе котельной.
 
Олег Лукашевич, житель дома №14 по улице Садовая (д.Лаголово)
Люди будут включать электроприборы: водонагреватели, плитки - и  потребляемая мощность будет выше, чем в прошлом году. Насосы при определенном падении напряжения садятся в аварийный режим. Котельная будет отключаться. 
 
Люди уже обратились в прокуратуру. Там им помочь отказались. Закон на стороне застройщика: формально жильцы - захватчики, ведь документов на собственность у них нет. Теперь новоселы надеются только на областное правительство.
 
Михаил Москвин, заместитель председателя Правительства Ленинградской области
Тепло отсутствует по причине того, что застройщик не заплатил Газпрому деньги за газ, который идет на крышную котельную. Сейчас Газпром и застройщик находятся на стадии переговоров. Я надеюсь, что мы выступим таким связующим элементом, который позволит пустить газ в ближайшее время.   
 
Когда тепло поступит в квартиры проблемного дома, чиновники не уточняют. Вот и приходится жителям верить им на слово, надеяться, и ждать, посильнее укутавшись в махровые и вязаные вещи. 
 
Эльмира Низамова, Константин Веревкин, Вадим Корнеенков, «Последние известия», д.Лаголово, Ломоносовский район

Лента новостей