Найти

Ивангород согревается, но не весь

Пять тысяч жителей Ивангорода по-прежнему в ожидании  отопительного сезона. Испытание холодом они проходят уже примерно месяц. Всё это время  на одной из теплотрасс коммунальщики ремонтировали трубы, которые не меняли десятилетиями.
 
Татьяна Григорьева, житель г. Ивангород
Это как в Эстонию ехать, по правой стороне сколько домов, магазинов и нигде нет тепла. Самый важный микрорайон в городе, самые новые дома.
 
Все это время, пока коммунальщики латали трубы на площадках детского сада и в коридорах школы  было безлюдно - объявили внеплановые каникулы. "Замороженный" учебный процесс  совсем скоро оттает.  Коммунальщики завершили основной  ремонт теплотрассы и в образовательные учреждения уже начали подавать тепло. 
 
Галина Вершинина, заведующая дошкольным образовательным учреждением №1 г. Ивангород
Я думаю, что все наши мучения прекратились. Но это была необходимость, поэтому я думаю лучше сейчас, пока нам солнышко улыбается, чем это было бы при минус 25. 
 
В многоэтажках проблемного микрорайона Ивангорода все ещё холодно. Анна Егорова прогревает свою квартиру всеми возможными способами. Вместо уютных и лёгких домашних нарядов, на девушке несколько комплектов утеплённой одежды.
 
Анна Егорова, житель г. Ивангород
Когда безветренно я выходила на улицу, там намного теплее. От камня идет холод, помещение ледяное, как нежилое. На улице грелась, а домой не торопишься если честно.
 
В администрации уверяют, что виною всему старые, изношенные коммуникации. Пока они находились на балансе конкурсных управляющих теплотрассу не ремонтировали вовсе. И в собственность муниципалитет получил трубы проложенные ещё сорок лет назад.
 
Константин Платонов, глава администрации г. Ивангород
Дважды мы попытались врезаться в старые сети. Только врезаемся - через 2-3 метра идет порыв. Нам приходится снова останавливаться, снова отрезать и прокладывать новые сети. И таким образом мы потеряли 4 дня. И тогда было принято решение дойти до той трубы которая находится в более менее нормальном состоянии. Этой трубе сейчас лет двадцать.
 
Впрочем, завершить ремонт теплотрассы полностью до сих пор не удалось. Горячая вода в квартирах теперь есть, но батареи, по словам жителей, всё еще холодные. А во дворах некоторых домов появились объявления о том, что полностью теплоснабжение будет восстановлено только к пятнице. Коммунальщикам расслабляться пока рано. Осталось заменить еще три десятка метров старой магистрали. Ремонт начнут  либо в ближайшие дни, если погода позволит, либо  уже после отопительного сезона, если, конечно, коммуникации его переживут.
 
Александр Иванов, Константин Веревкин,  "Последние известия". Ивангород

Лента новостей