Найти

Бокситогорск замерзает из-за изношенных труб

Коммунальная авария в Бокситогорске оставила сегодня  без тепла и горячей воды десять тысяч человек. Прорыв на трубопроводе произошел этим утром. В зоне отключения оказались 58 жилых домов, детский сад, две школы и больница. Теплосеть обслуживает компания «Газпром-теплоэнерго».  Весь день на месте работали аварийные бригады. Устранить последствия прорыва удалось только к вечеру. Дома подключили к системе теплоснабжения. Экстренные отключения горячего водоснабжения в Бокситогорске происходят практически ежедневно. Нагрузки не выдерживают изношенные коммуникации. В администрации Бокситогорска заявили, что около 70% тепловых сетей города требуют ремонта. Процесс затягивается из-за нежелания подрядных организаций участвовать в конкурсе на право проведения ремонтных работ.
 
Константин Волков, заместитель главы администрации Бокситогорского района по ЖКХ
Объявляли концессию, на неё никто не вышел. Сейчас снова будем готовить документы и объявлять концессию. Надеемся, что сети, войдя в концессию, будут ремонтироваться, переложены и так далее.
 
Не лучше ситуация и в Бокситогорском районе. Так в деревне Бор, где две тысячи человек  замерзают уже 10 дней, тепло появится не раньше ноября. Дома подключили к новой котельной, однако из-за старых труб и батарей коммунальщикам необходимо время, чтобы отрегулировать гидравлические и температурные режимы. 
 

Лента новостей