Найти

На дне Малоневского канала обнаружен многовековой снаряд

 Из грязи - в музей.... Коллекцию артиллерийских снарядов Музея истории Шлиссельбурга пополнит необычная находка, поднятая со дна Малоневского канала. Артефакт, который, по мнению специалистов, может оказаться уникальным, обнаружил местный житель. Пушечное ядро Алексей Илларионов увидел в куче перекопанного грунта. 

 
Алексей Илларионов, житель города Шлиссельбурга
Интересно было посмотреть, потому что выкапываются каски. Там дальше по каналу я видел, как ребята выкопали остатки от винтовки Мосина. Посмотрел здесь внизу, думал, камень, булыжник. Подошел, взял его. Под тяжестью понял - железо. 
 
Алексей больше пяти лет занимается поисковой деятельностью. Историческую значимость находки оценил без экспертов. С ядром сразу отправился в музей. Возраст артефакта и его происхождение специалисты пока определить не могут. Но первые выводы уже сделали. 
 
Мария Валькова, директор Музея истории города Шлиссельбурга
Видите, бока стесаны? У нас есть ядро приблизительно такого же диаметра, но оно ровненькое. Скорее всего это конструкция для установки их пирамидами. Оно само нам все расскажет, когда немножко обсохнет и очистится.
 
Алексей считает, что ядро шведское. Если его гипотеза подтвердится, находка попадет в число редчайших экспонатов городского музея. Впереди историческая экспертиза и только после неё ядро уже официально займет место в коллекции. 
 
Мария Валькова, директор Музея истории города Шлиссельбурга
Мы призываем всех не быть эгоистами и делиться своими находками, потому что в музее их может увидеть каждый!
 
Масштабные работы по очистке Малоневского канала дают музейщикам надежду, что эта находка далеко не последняя. Хотя многие жители считают, время для новых открытий упущено. Ведь экскаваторы здесь уже давно, а археологов до сих пор никто не пригласил.  
 
Эльмира Низамова, Игорь Шмураков, Наталья Матиевская, "Последние известия", Шлиссельбург 

Лента новостей