Найти

Под Приозерском прошла гонка по правилам дорожного движения

 Моторы не ревели, покрышки не свистели, никто не пытался друг друга обогнать. В Приозерском районе прошла гонка на средней скорости. 

Вместо трассы –  грунтовые дороги общего пользования. Вместо болидов – любые серийные автомобили без специального спортивного оборудования. Это соревнование, скорее, не для самых быстрых, а для самых расчётливых и дисциплинированных. 
 
Ирина Федорова, руководитель соревнования «Ралли 10 озер -2016»
Норматив задается, исходя из той скорости, с которой они должны передвигаться в обычной жизни. Чем ближе к этому нормативу участник проехал, чем ближе к 60, 90 или 40 километрам в час, тем лучше его результат в итоговой таблице. 
 
Москвич 412 пока ещё может себе позволить резво уйти со старта. Его более старшие товарищи «горбатые» «Запорожцы» и 21-е «Волги» никуда не спешат. Водители соблюдают скоростной режим. На дистанции дорожных знаков нет, но дежурят судьи.  Таким участникам ралли  куда важнее показать, что на трассе не музейные экспонаты, а полноценные, рабочие автомобили. 
 
Дмитрий Штеренберг, участник гонки
Эта машина 61-го года. Это второй выпуск ГАЗ 21. Она немножко в неоригинальном состоянии собрана. Хотелось сделать ярче. В оригинальном состоянии значительно меньше хромированных деталей.  
 
На своей предыдущей «Волге» Дмитрий Штеренберг добрался до туманного Альбиона и обратно. На гонках в английском Сильверстоуне соперники приятно удивлялись выносливости советского авто. 
 
Дмитрий Штеренберг, участник гонки
Техника должна ездить или летать. Она должна эксплуатироваться, а иначе она умрет. 
 
Ретро-автомобили соревновались отдельно от современных кроссоверов и малолитражек.  Местные жители, кажется, и не заметили, что под их окнами проходила гонка. Ралли по правилам дорожного движения оказалось абсолютно безопасным для всех, кто в этот день выехал на трассу. 
 
Роман Закурдаев, Александр Трофимов, Кирилл Титов, "Последние известия",  Приозерский район 

Лента новостей