Найти

В Тихвине установили памятник детям блокадного Ленинграда

 В  Тихвине  открыли  памятник детям блокадного Ленинграда, погибшим во время эвакуации. Монумент появился у железнодорожной станции где ровно 75 лет назад  14 октября 41-года фашистская авиация разбомбила  два эшелона с эвакуированными из Ленинграда детьми и ранеными красноармейцами.

 
Это копия архивного фото. Суета на перроне, тревожные взгляды детей. Так юные ленинградцы покидали  осажденный город.  На лицевой стороне  монумента  мозаичное панно с изображением  скорбящей женщины в момент  бомбового удара. 
 
Геннадий Москвин, председатель совета Исторического клуба при губернаторе Ленинградской области
Загорелись вагоны с бензином, вагоны со снарядами. Здесь был ад и он длился целые сутки. По разным оценкам до 1000 людей, но я просматривал исторические хроники - есть сведения, что в эти эти эшелоны заводили по 2,5 тысяч человек. 
 
Бомбежка продолжалась около часа.  Среди погибших были и пассажиры эшелонов, и пожарные, и железнодорожники, и солдаты. Монумент- общественная инициатива. Идею памятника вынашивали  несколько лет. Финансовую помощь оказал меценат из Петербурга. 
 
Нина Лебедева, житель блокадного Ленинграда   
Когда началась война мне было 2,5, когда закончилась - 6. Глазами я её не помню, но душой, сердцем. Мы должны отдать вот эту память вам, чтобы вы помнили, потому что пока жива память, жив русский народ. 
Реклама

Лента новостей