Найти

Начинающие фермеры региона получили субсидии

 Почти два десятка начинающих фермеров Ленинградской области получили субсидии на развитие своих хозяйств. Претендентов на денежные сертификаты с каждым годом все больше, тем сложнее чиновникам делать выбор. Все конкурсанты прошли тщательный отбор. 

 
Сергей Яхнюк, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по АПК и рыбохозяйственному комплексу
И мы стараемся быть принципиальными в проведении этого отбора, чтобы не ошибиться с теми, кто пришёл принять решение и получить грант, чтобы была уверенность, что хозяйство будет организовано полноценно. Сегодня отрабатывается порядок увеличения субсидий для начинающих фермеров до 3 миллионов. 
 
Виктор Силаков - по  образованию менеджер. Сменив немало сфер деятельности, решил заняться сельским хозяйством. Говорит, гены дали о себе знать: отец молодого человека - заслуженный аграрий. С июня Виктор выращивает вешенки и уже успел собрать 12 тонн грибов. Столько в ближайшем будущем он намерен производить в месяц. И помочь в этом должна субсидия. 
 
Виктор Силаков, глава крестьянского (фермерского) хозяйства
Мы работаем на покупном компосте. И доставка, разгрузка - нужна техника. И нужно дооборудовать штольню системой увлажнения, парогенераторами. Конечно же, это огромная поддержка. 
 
Победители конкурса будут работать в 8 районах региона. Одни займутся разведением кроликов, другие разобьют фруктовый сад. А владелец молочной фермы Сергей Ополченный будет изготавливать сыры. 
 
Сергей Ополченный, глава крестьянского (фермерского) хозяйства
Хотим приобрести сыроварню, чтобы делать сыр, творог. А на часть средств приобрету 10 гектаров земли. Они способны прокормить 10 голов скота. И если смогу взять, будет движение. 
 
И тогда, говорит Сергей, через пару лет можно будет претендовать на другую субсидию - для развития уже семейной животноводческой фермы. Тем более что  размер  финансовой помощи для тех, кто держит крупный рогатый скот, в следующем году увеличат до 30 миллионов рублей. Очередные заявки от фермеров на получение денежных грантов в областном правительстве будут принимать с ноября. 

Лента новостей