Найти

В Выборгском замке ждут селфи с лосем

 Билет в музей за селфи. Выборгский замок предлагает отметить Всемирный день животных весело и с пользой. Здесь объявили конкурс на лучшее фото с лосем. Таким способом музейщики хотят привлечь внимание к гибели диких животных в дорожно-транспортных происшествиях. Только в одной Ленинградской области за год случается до 100 таких аварий. 

 
Наталья Сенаторова, специалист по связям с общественностью музея-заповедника «Выборгский замок»
90% из них – лоси. Столкновения, как правило, заканчиваются летально для животных. Средний вес лося 250-400 килограмм. 
 
Героем конкурса лося выбрали и по другой причине. Этот лесной великан – негласный символ Выборга. Здесь ему даже поставили памятник. Но на селфи он не попадет. Запечатлеть нужно конкретного лося – замкового Лосяша. Именно так ласково музейщики называют вот этого обитателя экспозиции «Природа Карельского перешейка». 
 
Наталья Федорова, старший научный сотрудник музея-заповедника «Выборгский замок»
Он уже почти 40 лет радует посетителей и является любимым объектом и просмотра и фотографирования. 
 
Наталья Сенаторова, специалист по связям с общественностью музея-заповедника «Выборгский замок»
Мы побоялись, что люди будут останавливаться на дорогах, потому что они часто встречают лосей, и в погоне за хорошим селфи пытаться контактировать с дикими животными. 
 
Условия и идею конкурса, как оказалось, поняли не все. Впрочем, несколько удачных кадров организаторы уже получили. Максим Лукьянов к селфи относится предвзято. Но ради хорошего дела расчехлил свой планшет. 
 
Максим Лукьянов, посетитель музея-заповедника «Выборгский замок»
Это немножко цинично фотографироваться на фоне мертвого животного, но поскольку так устроен наш мир, я поучаствую в этой акции. И будем надеяться, что таких чучел станет поменьше. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Участник может прислать сразу несколько снимков. Главное – проявить максимум творчества. Теперь осталось опубликовать фотографию в социальных сетях, поставив хештеги: #выборгскийлось и #защитиприроду.
 
Самые неординарные селфи выберут в конце ноября. Их владельцы и станут победителями конкурса, за что смогут бесплатно посетить Выборгский замок или получить другой не менее ценный подарок. 
 
Эльмира Низамова, Константин Веревкин, Игорь Изотов, «Последние Известия», Выборг

Лента новостей