Найти

В Подпорожье хотят сохранить железнодорожные вагоны, которые могут "помнить" узников ГУЛАГа

 В Подпорожье думают над тем, как сохранить железнодорожные вагоны довоенного образца. Уже много десятилетий они стоят недалеко от Нижне-Свирской ГЭС. Люди ходят мимо раритетных платформ каждый день, но мало кто догадывается, что это могут быть музейные экспонаты. Пенсионер из Подпорожья Владимир Даркичев – в прошлом железнодорожник. По его словам системы этих вагонов уже давно не используют. Винтовая стяжка, облегчённые колеса, тормозной башмак старого типа – всего Владимир указывает на десяток признаков того, что платформы скорее всего эксплуатировали во времена строительства Гидроэлектростанции. И если уж за десятилетия вагоны чудом удалось уберечь от распила на металлолом, то сейчас, по мнению опытного железнодорожника, самое время, подарить им вторую жизнь.

 
Владимир Даркичев, пенсионер
Можно организовать какой-то музей скажем посвященный строительству ГЭС. Где можно показать не только негативные стороны но и положительные. Но без негативных никак потому что при строительстве ГЭС погибло очень много народа. В том числе здесь были лагеря. 
 
В 30-х годах прошлого столетия пункты Свирьлага с главным управлением в Лодейном Поле были распределены и в Подпорожском районе. Краеведы и местные жители не исключают, что на этих вагонах возили не только стройматериалы для строительства ГЭС, но и заключенных.

Лента новостей