Найти

"Потому что это средство, чтобы вечно помнить детство"

 Красную гостиную Дома-музея Римского-Корсакова временно заняли куклы. Необычная выставка открылась в стенАх старинной усадьбы. Фарфоровые и из японского пластика, глиняные и из папье-маше, интерьерные куклы с историей, родом из позапрошлого столетия, и авторские реплики наших дней.

 
Лариса Галицина, главный хранитель Дома-музея Н.А.Римского-Корсакова
Дом-музей Римского-Корсакова – это восстановленная усадьба начала 19 века и, конечно, мы понимаем, что в жилом доме несомненно присутствовали не только вещи, не только книги, но и игрушки. 
 
У каждой куклы – своя история. Эти, например, отлиты из одной формы, но разными авторами и из разных материалов. Получается – брат и сестра. Эта – в хорошей сохранности дожила до наших дней, хотя родилась в 19 веке, как и её родственница по автору.
 
Елена Чащина, руководитель творческой мастерской «Люди и куклы»
Эти куклы считались куклами высшего сорта, потому что они были очень хрупкими, зачастую до нашего времени доходят только тела. 
 
Такими, как правило, не играли, разве что по праздникам. И то, исключительно дворянские сословия. Бархатные платьица, вязаные крючком воротники и рюши, украшения из атласных ленточек и изящные зонтики. Всё это подлинные наряды, как минимум с исторической точки зрения. И всё это роскошь, пусть родом и из прошлого. 
 
Татьяна Карелина, старший научный сотрудник Дома-музея Н.А.Римского-Корсакова
Потому что это средство, чтобы вечно помнить детство.
 
Марина Чалапко, Константин Верёвкин, «Последние известия», Тихвин

Лента новостей