Найти

Гатчинский почётный караул открыл набор новобранцев

 Свой почётный караул появился в Гатчине ещё раньше, чем ей присвоили звание «Город воинской славы». Сейчас в его ряды принимают новобранцев.

Синхронность, чеканный шаг, идеальная осанка, безупречная форма, правильно заряженные карабины и дисциплина. Чтобы все эти требования ребята неуклонно соблюдали, работать надо ещё много, уверен их наставник. Поэтому подполковник запаса Алексей Потёмкин строг и категоричен, говорит, что почётный караул в Гатчине ещё не родился, а только рождается. 
 
Алексей Потёмкин, подполковник запаса
Мы принимаем всех желающих. Смотрим по росту, и даже по телосложению. Чтобы были стройные, потому что это лицо города — почётный караул.
 
Чтобы был результат, репетировать и заниматься нужно как минимум три раза в неделю. При этом ребята должны и в школе хорошо учиться, наставники грозятся за этим следить. Но главное — воспитанники должны понимать, что выполняют очень важную — почётную — миссию, поблажки здесь исключены.
 
Вячеслав Иванов, участник военно-патриотического объединения «Отчий край»
Строевой шаг, работа с карабинами, насколько долго можешь простоять, допустим, на посту, потому что иногда приходится стоять по полчаса, по сорок минут, стрельба из карабинов — этому тоже отдельно обучаются.
 
Алёна Шарапова, участник военно-патриотического объединения «Отчий край»
Это дисциплинирует, это, в принципе, помогает в жизни, даже если мы никуда не собираемся в армию, в какие-то военные части, это в жизни пригодится.
 
После репетиции - подробный разбор всех допущенных неточностей. Каким должно быть положение ноги, а на каком уровне рука с карабином. Каждое замечание надо учесть, а правила запомнить.
 
Возвратный механизм, затвор, магазин… С оружием в военно-патриотическом клубе знакомят с малых лет. Сначала ребята учатся правильно собирать и разбирать автомат Калашникова. Освоив эти этапы, отрабатывают навыки на скорость: весь процесс должен занять не больше минуты. В почётном карауле это нужно делать на «раз-два».
 
Константин Кошевой, инструктор клуба «Отчий край»
Дети приходят в наш клуб и работают с интересом, а у мальчиков есть интерес к оружию, потому что каждый мальчик должен вырасти настоящим мужчиной, а настоящий мужчина — это воин, и здесь мы помогаем им сформировать настоящие воинские качества.
 
После открытия стелы «Город воинской славы» выставлять здесь почётный караул решили во все дни, связанные с военной историей страны. В будущем, после строгого отбора, к службе на посту хотят привлечь учащихся гатчинских школ, чтобы нести вахту каждые выходные. 
 
Александр Трофимов. Андрей Осин. Татьяна Константинова, "Последние известия". Гатчина.
 

Лента новостей